Новости

Всё тлен: самые «печальные» лягушки на свете

Познакомьтесь с этим грустным красавчиком из Южной Африки. Это шероховатый узкорот (Breviceps fuscus), встретить его вы можете на склонах Капских гор на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Они обитают в лесистых участках, а также в характерных для ЮАР финбошах – растительных сообществах, в которых сочетаются вересковые и протейные кустарники.

Шероховатый узкорот (Breviceps fuskus), или чёрная дождевая лягушка, снискал славу самого «грустного» создания нашей планеты. Глядя на его мордочку с печально опущенными вниз уголками рта и огромными, напоминающими персонажей аниме, глазами, сразу становится понятно, за что ему достался такой «титул».

В отличие от большинства своих собратьев-земноводных, шероховатые узкороты живут не в водоёмах, а на земле, значительную часть своей жизни проводя в своих норах-убежищах, которые вырывают при помощи специальных лопатообразных плюсневых бугорков на задних лапах. Кроме того в отличие от многих лягушек эти животные не зависят от наличия водоёмов поблизости.

Все эти подробности конечно интересны, однако больше всего в узкоротах поражают их выразительные мордочки, как будто бы способные отображать вполне человеческие эмоции. Взгляните ещё раз в эти полные печали огромные глаза-колодцы шероховатого узкорота.

Прыгать чёрные дождевые лягушки не умеют, поэтому передвигаются исключительно пешком.

Шероховатые узкороты медлительны и неядовиты, что делает их абсолютно беззащитными перед хищниками. Поэтому они выработали собственный способ защиты от врагов. В моменты опасности чёрные дождевые лягушки раздуваются, превращаясь в устрашающий бородавчатый шар, и,  пропуская воздух через свой печальный узкий рот, начинают громко пищать своим пронзительным “голоском”, напоминающим писки, издаваемые игрушками для собак. Не очень серьезное защитное средство, но какое есть, и в ряде случаев оно срабатывает.

Тэги: