Новости

Всюду ложь

Враньё на всех уровнях и по любому, даже малозначительному поводу, стало показателем «работы» украинских власть имущих всех уровней и должностей.

Многие говорят о том, что Украина постепенно скатывается в дремучее Средневековье, но даже в то далёкое время в случае эпидемий и других стихийных бедствий прекращались войны. Однако это не про нас. Вернее будет сказать, не про наших «рулевых», которые, выполняя приказ извне, готовы пожертвовать жизнями тысяч граждан, лишь бы не дать «агрессору» спасти эти самые жизни.

Известное посольство прямым текстом запретило использовать российскую вакцину, не предложив ничего в качестве альтернативы. Одновременно с этим уже в который раз набежало мизерное количество псевдопатриотов с попытками диктовать свои условия высшему руководству страны. Абсурдность ситуации заключается в том, что эти «патриоты» никоим образом не застрахованы от перспективы заболеть коронавирусом. Равно как не защищены от этой заразы их родные, близкие, друзья и просто знакомые.

И если с наиболее упоротым сегментом украинского общества всё более-менее понятно, то беззубость и невнятность высшего руководства страны вызывает всё больше вопросов. В стране сложилась уникальная в своём роде ситуация, когда из-за полной некомпетентности ответственных (на самом деле безответственных) товарищей поставлено под угрозу заражения огромное количество украинских граждан. Хотя, судя по всему, верховный шут и вся его клика сами загнали себя в глухой угол, из которого нет выхода.

Полностью оторвавшись от объективной реальности и будучи не в состоянии найти решение множества накопившихся проблем, приняли решение врать во всём и по любому поводу. Сдавая при этом интересы страны и проводя геноцид в отношении собственных граждан. Раболепие перед мнением колонизаторов не позволяет даже мысли допустить о здоровье и благополучии украинцев. Каждый день новая ложь. 

Очень грустно, что в Украине осталось достаточно много людей, продолжающих поддерживать окопавшееся на Банковой недоразумение. Что оно должно ещё сделать, чтобы абсолютно у всех открылись глаза? Что ещё нужно забрать у граждан нашей страны, чтобы абсолютно все пришли к пониманию того, что во власть попали случайные люди, и эти люди (а лучше сказать, нелюди) считают украинский народ быдлом? 

Мировая пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала, кто чего стоит и чего от кого можно ожидать. Украина и в этом случае проявила себя с худшей стороны. Думаю, не стоит напоминать, куда подевались средства индивидуальной защиты и о полном отсутствии какой-либо реакции на этот вопиющий факт со стороны как недогаранта, так и силовых ведомств. Где обещанные надбавки медикам, ежедневно рискующим своим здоровьем и жизнью?

Всюду ложь

Многое можно вспомнить, но сегодня поговорим о вакцинах и вакцинации.

Начнём с того, что ни одна из разработанных на сегодняшний день вакцин не прошла третью стадию испытаний и не получила официальную сертификацию от Всемирной организации здравоохранения, но вместе с тем тот же ВОЗ дал разрешение на ускоренную сертификацию вакцин, прошедших вторую стадию испытаний и доказавших свою эффективность. Причём каждая страна имеет право выбирать, какую из вакцин на своей территории она будет сертифицировать по ускоренной процедуре. Каждая страна, но не Украина...

Хочу привести мнение главы Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко, высказанное в эфире телеканала «112 Украина»:

«На сегодняшний день в мире нет ни одной вакцины от COVID-19, которая бы прошла третий этап клинических испытаний. Поэтому представители Минздрава и власти, заявляющие, что закупать российскую вакцину нельзя по причине отсутствия третьей фазы испытаний, обманывают украинцев».

Кравченко напомнил, что технический комитет по вакцинам ВОЗ начал свою работу ещё в феврале 2020 года. Были определены критерии разработки проведения клинических испытаний непосредственно вакцин от COVID-19, и ВОЗ рекомендовала всем странам перейти на простую экстренную регистрацию вакцин.

«Комитет этот работает с февраля месяца беспрерывно, представителя Украины там нет. Если бы был представитель — мы бы знали о том, что все вакцины, которые сейчас используются в мире, — а зарегистрированных восемь вакцин всего лишь, — они все зарегистрированы по процедуре экстренной регистрации. И ни одна из этих восьми вакцин до сих пор окончательно не завершила третью фазу клинических испытаний. В том числе и "Пфайзер", и AstraZenecа, и непосредственно "Модерна", и четыре китайских вакцины», — отметил Кравченко.

Он также подчеркнул, что Украина не получит вакцины от коронавирусной инфекции в те сроки, которые заявлены властью.

«Эти препараты, эти вакцины не поступят на территорию Украины по причине того, что мы очень рассчитывали на вакцину компании "Пфайзер" и "Модерна", на то, что мы получим её от всемирной инициативы COVAX, которую инициировала ООН, но мы уже знаем, что всемирная инициатива COVAX испытывает финансовый дефицит на 2021 год в размере 20 млрд долларов. Значит, у них нет ни вакцины, ни денег. Поэтому в данном случае нам оттуда ничего не придёт в будущем году. Что касается китайской вакцины, точно так же мы её не получим в ближайшее время, потому что нас в очередной раз обманули, потому что договор на поставку китайской вакцины от компании "Синовак" между собой подписали две украинские конторы, ГП "Медичні закупівлі України" и ЧАО "Лекфарм". Я думаю, что компания "Синовак" китайская даже не знает о том, что две украинские фирмы между собой подписали договор на поставку их вакцины», — добавил медик.

Он заявил, что в таких условиях отказываться от российской вакцины — это «безумие».

«Я обратился к министру здравоохранения Степанову, главе комитета Радуцкому и главному государственному санврачу Ляшко. Я их попросил: "Прекратите врать". Давайте перестанем врать, исключим политические аспекты и начнём заниматься исключительно реализацией гуманитарной, социальной миссии, исходя из профессиональных соображений. На данный момент единственное государство, единственный научно-исследовательский центр "Гамалеи" нам предлагает не просто вакцину, а технологии.

Понимаете, отказываться от таких предложений — это просто полное безумие. Российская вакцина "Спутник V" на данный момент по своей иммуногенности, эффективности и по применению по схеме вакцинации — это вакцина номер один. Не только в Украине, понимаете. И не даром все ведущие фармкомпании мира и научные исследовательские центры как раз занимаются разработкой векторных вакцин в данном случае», — добавил Кравченко.

Всюду ложь

Также Кравченко дал развернутое интервью журналисту, представляющему Анатолия Шария, где вскрыл всю ложь, льющуюся на украинцев из средств массовой информации.
И это ещё не всё. То, что вакцин в достаточном количестве и в обозримом будущем не будет, стало ясно уже давно, но, как оказалось, есть ещё одна проблема. Нет шприцев и иголок для инъекций в достаточном количестве. Об этом Сергей Кравченко написал на своей странице в Facebook.

«На данный момент вакцина от COVID-19 вне зависимости от страны происхождения производится в однодозовых и многодозовых флаконах, шприц для проведения инъекции в комплекте с вакциной не предусмотрен. 

В бюджете Украины на 2021 год деньги на закупку шприцев для проведения массовой вакцинации не предусмотрены и шприцы не закуплены. При проведении вакцинации используются одноразовые 1-3 мл шприцы. Номер иглы подсказать? 

Украинский рынок таких шприцев на 40 млн населения составляет 40-45 млн единиц (штук) в год, большей мерой это шприцы для проведения инъекций инсулина. Для реализации схемы прайм-буст вакцинации необходимо 2 шприца на одного пациента!»

Ну а тем временем в Киеве уже началась подпольная вакцинация тех, у кого есть достаточно средств. Удивительно, но СБУ всё-таки решила разобраться с этими «подпольщиками» и накрыла целую преступную сеть, которая под видом вакцин вкалывала пациентам какие-то яды. Очень дорогостоящие яды, нужно отметить.

Дефицит всегда порождает спекуляции и спекулянтов. И мародёров. Дальше будет больше. Пройдёт совсем немного времени, и начнёт процветать рынок контрабандных вакцин, причём далеко не факт, что под видом лекарств недобросовестные мошенники не будут продавать подделки.

В отличие от Украины, более-менее развитые страны покупают вакцины с запасом, и борьба за лекарства там идёт нешуточная. У кого больше денег, тот и получает приоритет.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус озабочен вакцинным национализмом: «Вначале богатые страны скупили большую часть поставок комбинированных вакцин. Теперь мы также наблюдаем, как страны с высоким и средним уровнями доходов, которые являются участниками COVAX, заключают дополнительные двусторонние сделки. Это потенциально увеличивает цену для всех и означает, что люди из групп высокого риска в самых бедных странах не получат вакцину».

А наши безответственные продолжают врать и рассказывать, что всё будет в порядке и уже скоро всё будет хорошо. Что в такой ситуации делать среднестатистическому украинцу, никто толком объяснить не в состоянии.

Но есть и хорошая новость. Вакцина «Спутник-V» всё-таки начала проходить ускоренную процедуру регистрации в Украине. И если здравый смысл каким-то чудесным образом победит политическую целесообразность (хотя о какой целесообразности можно говорить, когда вопрос касается нашей страны), то украинцы смогут вздохнуть с облегчением. Разумеется, кроме тех, кто ни под каким соусом не примет помощь от «агрессора».

Ну откуда эти недоразвитые «слуги» свалились на наши головы?! Вспомнил. Мы сами привели этих саботажников во власть и теперь имеем то, что имеем.

P. S. А как обстоят дела в стране, откуда пошла падемя COVID-19? Второй волной там и не пахнет. Всё там в порядке, и как-то всё обошлось без декоммунизации, пещерного национализма и тотального вранья.

Странно...

Влад Воробьёв (Украина)