Новости

Второй тур для Кернеса

Как харьковскому мэру хотят поломать сценарий выборов

 

Конкуренты мэра Харькова Геннадия Кернеса не оставляют надежд помешать ему переизбраться на осенних выборах. Или как минимум не дать ему победить в первом же туре и сформировать большинство в горсовете. 

Какой предвыборный расклад в первой столице на данный момент, разбиралась "Страна". 

Война бордов

Харьков понемногу втягивается в избирательную кампанию по местным выборам. Основные политические игроки спешат заполнить город своей рекламой.

Наиболее массированно продвигает себя, по наблюдениям местных СМИ, городской голова Геннадий Кернес с партией своего имени.

Одно время множество рекламных плоскостей было занято плакатом с надписью "Блок Кернеса — Успешный Харьков!" и шуточным изображением мэра, показывающего пальцами любимый свой (и Уинстона Черчилля) знак V "Виктория". На центральной площади Свободы под интересы мэра занято два билборда и три мультимедийных экрана, на которых, впрочем, ротируется также реклама экс-главы Харьковской области, народного депутата Юлии Светличной (внефракционная) и партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ).

Как говорят политконкуренты Кернеса, такого обилия агитации тот добился благодаря контролю над рекламными агентствами и админресурсу.

"Мэр всячески блокирует наши борды по городу. С "боями" он выдал нам 250-300 плоскостей, что очень мало для Харькова, зато собой завесил по полной программе", - говорит собеседник издания в окружении главы Харьковской области Алексея Кучера.

А там, где все-таки удалось разместить борды с губернатором, над ним возвышается Кернес со своим фирменным знаком. Ставя как бы "рожки" Кучеру.

борды Кернеса и Кучера

Фото из открытых источников

На территории области бордов пропрезидентской партии "Слуга народа" (СН), к которой принадлежит Кучер, больше.

По словам собеседника в окружении губернатора, на большинстве изображен Кучер, как наиболее узнаваемый представитель Зе-команды в области, а также экс-начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Егорова-Луценко (чье назначение первым зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Кабинет министров недавно согласовал), гендиректор промгиганта "Турбоатом" Виктор Субботин и бывший чемпион Европы по боксу по версии WBO Сергей Федченко.

Эти люди, а также народные депутаты от СН, избранные в Харькове, станут публичными лицами кампании политсилы в регионе, и, как дает понять собеседник издания, некоторые потом попадут в избирательные списки.

Вполне вероятно, Кучер в партийной рекламе появился неслучайно. До сих пор остается интригой, кто пойдет от СН на мэра Харькова. Как намекает собеседник издания в окружении Кучера, вариант баллотирования того "возможен".

Некоторое время тому назад неофициально обсуждалась кандидатура IT-предпринимателя Романа Катеринчика, но, судя по всему, тот уже не выйдет на дистанцию. "Этот вопрос закрыт", - комментирует источник без подробностей.

"Губернатору" же действительно нужна дополнительная раскрутка, если он не хочет провалиться на выборах. Кучера очень плохо знают в области, при том что назначен он был 6 ноября прошлого года.

Согласно исследованию социологической группы "Рейтинг", проведенному в начале июля, положительно относятся к председателю Харьковской облгосадминистрации только 6% респондентов из числа жителей региона, нейтрально — 26%, отрицательно — 14%, а 54% участников опроса заявили, что вообще его не знают.

При этом к Кернесу положительное отношение — у 60% респондентов, нейтральное — у 26%, отрицательное — у 13%.

Светличная и Фельдман

По замерам "Рейтинга", положительный баланс доверия — недоверия также у экс-главы области Светличной (44% - положительное отношение, 26% - нейтральное, 14% - отрицательное) и члена парламентской фракции "Оппозиционной платформы - За жизнь" Александра Фельдмана (36% - положительное, 37% - нейтральное, 15% - отрицательное).

Фельдман уже заявил, что "Оппоплатформа" его выдвигает на мэра города. 

Собеседник издания в политических кругах Харькова считает, что у нардепа есть шансы получить хороший результат на выборах. При том, что он находится в жесткой оппозиции к Кернесу.

"Он узнаваемый, медийный. У него не только серьезный бизнес (Фельдман контролирует самый большой в городе рынок "Барабашово" - Ред.), но и известные меценатские проекты типа "Фельдман экопарка". Он избирается на своем округе вопреки Кернесу, у него там действует постоянный штаб. Деньги на выборы он соберет", - прогнозирует собеседник "Страны". 

Сам Фельдман в своем заявлении о выдвижении в мэры отметил: "Харькову нужна полная перезагрузка. В нашем городе не может и не должно быть мэра-царя, от расположения или немилости которого зависят судьбы предприятий, компаний, судьбы людей" (больше о противостоянии нардепа и мэра можно прочитать здесь).

Не менее интересно развивается ситуация для Светличной.

С одной стороны, как уже писала "Страна", она зарегистрировала партию под названием "Блок Светличной "Вместе!".

С другой стороны, в политических кругах ходят слухи о ее переговорах с партией "За будущее" (ЗБ), которую сейчас активно строит близкий соратник олигарха Игоря Коломойского народный депутат Игорь Палица.

Как писала “Страна”, основой для этой политсилы стала получившая ее имя депутатская группа в Раде, в состав которой входит Палица. Также в ЗБ влился актив его бывшего политпроекта "УКРОП" и ряд региональных игроков вроде экс-нардепа Ярослава Москаленко, который теперь занимается ее подготовкой к кампании в Киевской области.

Источник в окружении Светличной подтверждает, что диалог с "За будущее" продолжается. 

"К какому решению они придут, не знает сейчас никто", - уверяет собеседник.

При этом ходят разноречивые слухи о намерениях самой Светличной участвовать в выборах мэра Харькова. 

Вчера, например, харьковский активист и внефракционный депутат горсовета Игорь Черняк заявил, что будет идти на выборы мэра Харькова вместе с "командой Светличной". То есть если ему верить, то сама экс-губернатор на выборы не пойдет. 

Скрин "Страны" 

С другой стороны, собеседник, близко знакомый со Светличной, однозначно говорит, что она на выборы мэра пойдет.

В таком случае у Кернеса будет сразу два серьезных противника, хорошо известных в Харькове - Фельдман и Светличная. Плюс еще пока непонятный кандидат от "Слуги народа", который, впрочем, в любом случае будет опираться на поддержку власти и создаст тем самым определенные проблемы для действующего мэра. 

При данном раскладе вполне вероятно, что Кернес в первом туре не одержит победу. А во втором туре могут быть варианты.

"Если Фельдман и Светличная пойдут, если будет серьезная кампания у кандидата от "Слуги народа", есть шансы на второй тур, без которого Кернес явно хотел обойтись. Если замаячит второй тур, подключится Аваков (министр внутренних дел Арсен Аваков, давний недруг Кернеса — Ред.). Еще говорят, что президент Зеленский очень хочет "двухсерийные" выборы в Харькове, потому что не любит Кернеса. То есть Офис президента тоже будет играть против него. А там, глядишь, повторится история в Николаеве, где нынешний мэр Сенкевич еле прошел во второй тур, победив кандидата от "Оппоблока", который достиг потолка поддержки еще в первом туре", - говорит собеседник в окружении губернатора Алексея Кучера.

Впрочем, пока, как видно из опросов, Кернес имеет немалую поддержку харьковчан. И конкурентам нужно будет приложить большие усилия, чтобы не допустить его победы в первом же туре и нанести поражение во втором.

Битва за горсовет

Еще большая интрига на выборах в горсовет. Там у Кернеса ситуация хуже, чем на выборах мэра. 

Публикуемые рейтинги показывают четверку лидеров - Блок Кернеса "Успешный Харьков" (30-35%), ОПЗЖ (20-25%), "Слуга народа" и Блок Светличной (обе партии в пределах 10-15%). 

То есть у мэра может и не оказаться большинства в будущем горсовете Харькова. Поэтому борьба здесь будет жесткой.

Для Кернеса принципиальная задача - нарастить рейтинг своей политсилы, чтобы она смогла сформировать большинство в будущем горсовете (возможно, с одной из небольших партий, которая сможет пройти 5% барьер). Для его противников главная задача - не допустить этого.

"Исходя из нынешних раскладов, в городе будут четыре субъекта выборов — Кернес, Райнин (глава областной парторганизации ОПЗЖ — Ред.), Светличная, которая близка к Райнину, и коллективный "слуга народа" - там трудно выделить кого-то одного. Они будут делать погоду и определять конфигурацию власти в Харькове и области после выборов", - резюмирует собеседник издания, близкий к Харьковской облгосадминистрации.

Денис Рафальский