Новости

Вучич: заявление Путина по Косово и Донбассу усложнило позицию Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил журналистам, что после слов президента России Владимира Путина о Косово, Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) позиция Белграда дополнительно усложнилась.

26 апреля Путин во время переговоров с генсеком ООН Антониу Гутерришем напомнил о решении международного суда по ситуации в Косово, которое было поддержано большинством стран. Российский лидер заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением. Белград же, напомним, не признаёт Косово как суверенное государство

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. <…> В политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», — сказал он на брифинге после встреч с германскими официальными лицами. Политик добавил, что данную тему намерен поднять в ходе обращения к гражданам Сербии.

Ранее в ходе визита в ФРГ сербский лидер пообещал сохранить военно-нейтральный статус государства при вступлении в Евросоюз. Вучич также осудил двойные стандарты Запада в отношении Косово и напомнил о принятых без решения Совбеза ООН жестких решениях в ущерб Сербии.

Отметим, 4 мая канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что все страны Западных Балкан должны войти в Евросоюз, включая и частично признанное Косово.

Президент Сербии находится с рабочим визитом в ФРГ, где уже провел встречу с канцлером страны и с главой МИД Анналеной Бербок. Переговоры проходят жестко.

«Вы слышали Олафа Шольца, что точно он говорил? Кого он считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также по вопросу санкций. А сейчас подумайте, если он с этим выступил публично, возможно ли, что мне не заявил это на встрече. <…> Заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече», — сказал Вучич журналистам.

Сербия ясно выразила свою позицию относительно санкций против России, хотя у нее уже возникали проблемы из-за несогласия с ЕС по вопросу Косово, в очередной раз подчеркнул сербский президент на встрече с Шольцем в Берлине.

В 2008 году косовско-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской Конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику не признают десятки стран, в том числе Россия, Китай, Испания и Греция.

По материалам газеты «Известия»портала «Балканист»РИА Новости