Новости

Вулканы Камчатки ожили

Вулкан Карымский на Камчатке 30 октября выбросил столб пепла на шесть километров над уровнем моря, сообщила группа наблюдения за вулканической активностью (KVERT) Института сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

«Пепловый шлейф распространился на 24 километра в северо-восточном направлении», – уточнили эксперты.

Вулкану присвоили повышенный «оранжевый» код авиационной опасности. Это означает, что он может представлять опасность для низколетящих воздушных судов.

Вулкан Карымский расположен в восточной части полуострова, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его высота – 1486 метров.

 

Также на Камчатке усилилось извержение вулкана Ключевский.

Извержение Ключевского вулкана на Камчатке, начавшееся почти месяц назад, постепенно усиливается, сообщает пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

Ранее сообщалось, что извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в первых числах октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года.

«Извержение Ключевского находится в начальной стадии и постепенно усиливается. Высота выбросов из кратера в последние дни стала достигать 450-500 метров. Из-под формирующегося шлакового конуса на крутой склон вулкана (под углом 32 градуса) в Апахончический желоб выходит лавовый поток, который разветвляется на 6-7 более мелких потоков. Протяженность наибольшего из них достигает одного километра», – приводит пресс-служба слова директора ИВиС Алексея Озерова.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 метров, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров, на его склонах на высотах 500-3600 метров расположены около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Александр ЧИСТЯКОВ