Новости

Вятровичи тоже плачут

Кто–то плачет всю ночь. 
Кто–то плачет у нас за стеною. 
   Я и рад бы помочь — 
Не пошлет тот, кто плачет, за мною. 

По мнению председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, победа на выборах Владимира Зеленского несет угрозу для украинской культуры, языка и истории.

Об этом Вятрович заявил на своей странице в социальной сети Facebook. 

"Зеванш. Они готовы сдать культуру, язык, историю. Самое главное из того, что мы завоевали за последние пять лет. То, за что гибли лучшие на Майдане и на Донбассе. Упустить их жертву и наши усилия. Поменять их на реализацию несуществующей программы несуществующей командой", - написал Вятрович. 

 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

Скриншот: Facebook/Владимир Вятрович

 

 

Ранее сообщалось, что Следком России возбудил уголовное дело против Вятровича за реабилитацию нацизма.

Об этом сообщается на сайте Следкома РФ

"По данным следствия, Вятрович, используя свое служебное положение, действуя под видом всестороннего изучения истории украинского государства и осуществления комплекса мероприятий по увековечиванию памяти участников украинского освободительного движения, в период с 12 ноября 2014 года  и по настоящее время совершает систематическое отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, в том числе о самой принадлежности украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их участия в военных преступлениях против мирного населения", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточняют в Следкоме РФ, приговором трибунала установлено, что "организация СС была активным участником в совершении военных преступлений и преступлений против человечности", и "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности", части "СС использовались для целей, которые являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершаемые при управлении оккупированными территориями, проведение в жизнь программы использования рабского труда, и жестокое обращение с военнопленными и их убийства".

 

 

Также мы писали, что Вятрович заявил, что Бандере не нужно "скомпрометированное" звание Героя Украины.

Об этом передает "Радио Свобода".

"Наверное, кто-то из политиков, которые поднимают этот вопрос, видят в этом определенный электоральный потенциал. Я скептически к этому отношусь. Потому что я считаю, что звание Героя Украины, которое мы сейчас имеем, достаточно скомпрометировано. Не буду называть конкретные фамилии людей, но среди них есть те люди, которые даже теперь готовы воевать против Украины. Поэтому я не думаю, что повторное присвоение этого звания Степану Бандере что-то добавит к пониманию его образа", - заявил историк.

При этом он добавил, что Бандера не нуждается в таком звании.

"Это типичный революционер порабощенного народа, один из руководителей освободительного движения, близкий к таким руководителям, как Юзеф Пилсудский, Менахем Бегин, Майкл Коллинз... Не думаю, что для того, чтобы признать его, он нуждается в формальном и, по моему мнению, скомпрометированном звании", - подчеркнул глава института.