Новости

Выборы: молох репрессий обрушился на оппозицию

Приближение выборов на Украине невозможно не заметить. Киевский режим в своей антироссийской и военной истерии поистине сошел с ума. На фоне деклараций о выходе Украины из СНГ тут же запылал Донбасс. И словно по мановению волшебной палочки, «наши партнеры» вдруг обнаружили отпечатки пальцев российских военных на фото «Буков», а «смотрящий» по Украине К. Волкер залился крокодиловыми слезами о судьбе мирного населения Донбасса, в чем, конечно, обвинил Россию. Но к монотонным и занудливым представлениям украинского политического цирка все уже давно привыкли.

 

Самое страшное, что маразматическая политика киевского режима при полном попустительстве Запада перемалывает судьбы людей. У П. Порошенко осталось не так много времени, чтобы зачистить политическое поле от любых оппонентов и сохранить власть. Без жестоких репрессий это невозможно. По данным американского Международного республиканского института, возглавляемого скандальным сенатором Дж. Маккейном, более 80% респондентов заявили, что не доверяют Порошенко, а 71% украинцев считает, что Украина движется в неправильном направлении.

Вслед за разгромом редакции РИА «Новости Украина», арестом главного редактора агентства К. Вышинского и внесением СМИ в санкционный список, что осудила ОБСЕ, под пресс режима попали депутаты «Оппозиционного блока». По сообщению «терминатора» и по совместительству генпрокурора без юридического образования Ю. Луценко, подчиненное ему ведомство отправило в Верховную раду представление о лишении депутатской неприкосновенности членов ОБ А. Вилкула и Д. Колесникова. Как говорится в связанном с этим заявлении партии, «попытка снять неприкосновенность… продолжает позорную и преступную череду преследований оппозиционеров: Вадима Новинского, Михаила Добкина, Евгения Бакулина, Сергея Дунаева. Почти два года бездоказательно находится в тюрьме Александр Ефремов. И это уже не говоря о постоянных угрозах в адрес представителей Оппозиционного блока в регионах».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Истерику порошенковской клики можно понять. Согласно последним данным социологии, рейтинг потенциального кандидата от ОБ Ю. Бойко равен рейтингу нынешнего «гаранта» и составляет 9%. А с популярностью политических партий ситуация и того хуже. Хотя ОБ прогнозируют небольшие 9,3%, но вместе с партией В. Рабиновича «За життя» бывшие регионалы могут получить более 18% голосов.

Более всего обеспокоить действующий режим должно огромное количество неопределившихся и крайне низкий рейтинг представленных на политическом поле партий. Ни одна из них не обладает даже 15% доверия. А поскольку на современной Украине говорить о своих симпатиях к оппозиции опасно для жизни и свободы, в числе этого огромного электорального «болота» как раз и могут прятаться потенциальные сторонники бывших регионалов. По крайней мере, посвященный Дню Победы концерт на «Интере» посмотрели 7,3 млн. человек, по другим данным, – 13 млн. человек, что вызвало у режима панику и репрессии против телеканала.

Как отмечает политолог В. Карасев, «особенно беспокоит то, что на востоке и на юге Украины, скажем так, достаточно антивластные настроения и даже настроения реванша. Я бы так сказал, не преувеличивая и не идеологизируя тему реванша, но его наступление беспокоит многих. Не только президентскую команду, но и многих политиков прозападной направленности».

Естественно, у П. Порошенко друзей в политике нет. Он уже проиграл, поскольку Ю. Тимошенко, А. Садовый, О. Ляшко и т. д. ему не меньшие враги, чем члены бывшей Партии регионов. Но для истинных хозяев Украины в США и ЕС главное – это сохранить у власти прозападно-националистические силы.

 

Имена здесь неважны, потому, осуждая Порошенко за коррупцию, Вашингтон не сбрасывает его со счетов, попутно поддерживая и различную тимошенковско-гриценковскую толпу, а также политических клоунов типа Вакарчука. Репрессии режима их не касаются. А вот настоящей оппозиции придется испить чашу политических преследований до дна, как в 2014 г. Если, конечно, униженный Юго-Восток не скажет своего слова.

фото: Страна.UA

Ольга Сухаревская