Новости

Выборы в аду: зачем США игры в «украинскую демократию»?

Вопреки жизненным реалиям и здравому смыслу, совсем еще недавним заявлениям и заверениям властей «нэзалэжной» и в первую очередь вопреки действующему в этой стране законодательству, в Киеве заговорили о проведении в 2024 году «выборов» президента и парламента. Кавычки в данном случае вовсе не случайны – ибо любой, кто мало-мальски знаком с истинной ситуацией на территории, контролируемой режимом Зеленского, прекрасно понимает: ни о какой свободе волеизъявления там речи не может быть в принципе.

Впрочем, «поиграть в демократию» от киевской хунты требуют те, от чьих «предложений» и «рекомендаций» отказываться нет никакой возможности, – заокеанские «союзники». И вот тут возникает вполне закономерный вопрос: а на кой ляд это нужно Вашингтону? Зачем устраивать дорогостоящее и крайне сомнительное шоу в собственной колонии? Каковы могут быть результаты подобных «игрищ»? И, главное, что они могут означать для России? Попробуем вместе разобраться во всем этом.
 

Если нельзя, но очень хочется, то…

Начнем с главного – со статьи 83 Конституции Украины. В ней черным по белому прописано, что никакие выборы в стране в период действия на ее территории военного положения невозможны ни в коем случае. Вот что там, в частности, сказано по поводу парламента:
 

В случае истечения срока полномочий Верховной рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продлеваются до первого заседания первой сессии Верховной рады Украины, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения.

Но что это значит для «государства», где основным законом давно уже является воля вашингтонских кураторов? Приехавший в Киев сенатор США Линдси Грэм прямо диктует:
 

Я хочу, чтобы в этой стране состоялись свободные и честные выборы даже во время нападения на нее. Американский народ должен знать, что Украина изменилась. Ей пора сделать следующий шаг в становлении демократии, а именно провести выборы в 2024 году!

Всё, полномочный представитель «белых сахибов» высказался – извольте исполнять, туземцы поганые!

Но вождь туземцев и его свита, увидев в воле хозяев очередной шанс «нагреться» и «подняться», тут же принимаются торговаться, как девушки с пониженной социальной ответственностью, учуявшие «жирного» и лоховатого клиента. Зеленский требует ни много ни мало, а 5 миллиардов долларов (для начала!) и «наблюдателей в окопах». А советник главы его офиса Подоляк добавляет к списку хотелок еще и ЗРК «Пэтриот» в товарных количествах – а то как же «безопасность выборов» обеспечивать?! Самое смешное, что мистер Грэм эти вымогательские потуги воспринимает чуть ли не с восторгом и тут же заявляет, что Запад просто обязан взять на себя финансирование и «оказание технической помощи» для проведения «самых честных, демократичных и прозрачных выборов» в стране, где на самом деле давно действует фашистская диктатура нацистского толка, не видеть в упор которую могут только некоторые «слепцы» из Сената, Госдепа и прочих американских институтов и органов власти. И вот уже Зеленский, в очередной раз «припудрив носик», пафосно заявляет о своих намерениях избраться на второй срок в 2024 году: «Я думаю, что мировая демократия поддержит нас. Я не брошу свою страну…»
 

«Демократия» от фюрера

То, что Украина сегодня существует в условиях жесточайшей диктатуры, как я уже говорил выше, не видеть может разве что слепой. Преследования по политическому, национальному, языковому, а также религиозному принципу давно стали абсолютной нормой на «территории Зе». Репрессивных инструментов в руках власти множество, и они применяются без колебаний. В последнее время к бессудным расправам, арестам по подложным или надуманным обвинениям и отвешиванию сроков за такие вещи, как «оправдание и отрицание российской агрессии» (да-да – именно так, в одном пакете), добавилась также принудительная мобилизация, которая намного страшнее тюрьмы. К примеру, верующим Православной церкви, попытавшимся, вопреки сопротивлению властей, провести Крестный ход у Почаевской Лавры в августе нынешнего года, массово вручали повестки представители местных военкоматов. Остальных отлавливали правоохранители, переписывая все их личные данные, понятно, с какой целью. Все силовые структуры «нэзалэжной» окончательно прошли трансформацию: полиция – в полицаев, СБУ – в украинский вариант гестапо. И действуют они соответственно.

В стране проведена жесточайшая зачистка всего политического поля, однако это явно еще не финал. Не так давно Зеленский лично пообещал: осень нынешнего года будет «очень плодотворной в плане работы правоохранителей, которые очищают государство от тех, кто до сих пор пытается ослаблять Украину изнутри». Если это не анонс новой волны политических репрессий, то что таковым считать? Дошло до того, что президент-клоун не пожалел даже «родного папу», «породившего» этого негодяя, и политический проект олигарха Коломойского «закрыли» прямо в шаббат. Ой-вей… Почувствовавший себя истинным «фюрером украинской нации» паяц не унимается – не так давно он потребовал от законодателей «приравнять коррупцию к государственной измене». В чем смысл? Зеленский хочет побороть то, что давно возглавил? Вовсе нет – весь цимус в том, что статья о госизмене (по которой можно привлекать каждого второго из украинских политиков, не считая каждого первого) не предусматривает внесения залога, а сроки предполагает вплоть до пожизненного. Лучшего «кистеня» для окончательной расправы со всеми потенциальными противниками и конкурентами и придумать нельзя. Ах да – и вот еще что: в украинском парламенте уже лежит законопроект об отмене полномочий местного самоуправления везде, где созданы военно-гражданские администрации. А так, конечно, не диктатура, что вы…
 

«Зе-вопрос» – Запад определяется?

Понятно, что западных «союзников» Киева (американцев в первую очередь) такое положение дел более чем устраивает. Будь все иначе, проблемы могли бы возникнуть с той же «могилизацией». Да и вообще, украинский народ, обладай он хоть каким-то правом голоса, давно потребовал бы от власти переговоров и прекращения бессмысленной бойни. Так за каким же лешим устраивать дурацкое и крайне дорогостоящее шоу? Понятно ведь, что никакой реальной легитимностью (при миллионах граждан, уехавших за рубеж, сотнях тысяч мобилизованных и опять-таки миллионах внутренних переселенцев) эти псевдовыборы обладать не будут. Нет, «мировое сообщество» их признает, конечно же, оно и не такое признает. Но к чему так заморачиваться? Пуркуа, простите, кюре орган?! Понятно, что западному обывателю надо показать, что его налоги идут на поддержку не диктаторского режима, а «молодой демократии». Тем более что, учитывая уровень «эрудиции» тамошних жителей, вряд ли кто-то вспомнит, что Адольф Гитлер и его НСДАП в свое время получили власть как раз в результате реально честных выборов… Но не слишком ли дорогое получается «удовольствие»? Должны же быть еще причины! И они есть…

Затея с «выборами» не что иное, как отражение жутких (на уровне приснопамятного Буриданового осла) терзаний Запада. С одной стороны, очень хочется продолжать войну против России руками (и жизнями) украинцев. Но, с другой стороны, после провала «контрнаступа», на который делались такие высокие ставки, все больше сомнений в том, сумеют ли «союзники» и дальше финансировать этот явно убыточный и бесперспективный проект? Нужно ли им это? И вот как раз в том случае, если будет принято решение о замораживании конфликта, возникнет «Зе-проблема». Сами же «партнеры» с помощью собственной пропагандистской машины слепили из этого клоуна «президента войны до победного конца», «непримиримого борца с российской агрессией» и так далее. Переговоры с признанием российскими Крыма, Донбасса и прочих бывших ранее украинскими территорий (а иначе уже не получится!) с участием Зеленского будут выглядеть дико для всего мира. Следовательно, клоун больше не нужен. Более того – категорически вреден. Что дальше?

Проще всего, конечно же, было бы утилизировать Зеленского, списав все на ракетный удар или «покушение» России. Но это будет выглядеть неправильно – да и преемники в таком случае вырисовываются, мягко говоря, не лучшего пошиба. Нет, Если Запад решит прекращать (на какое-то время) конфликт на Украине, ему до зарезу нужны будут «демократические выборы». Именно для того, чтобы потом втирать уже собственному электорату – мы были готовы продолжать поддержку Киева, а не капитулировать перед Путиным, но украинский народ сам решил иначе! Следовательно, РФ нужно самым внимательным образом следить за всеми околовыборными играми на Украине. Если от идеи проводить шоу «демократии» откажутся или же если все будет направлено на «переизбрание» Зеленского, значит, Запад решил вопреки разуму идти до конца. Если же спустя какое-то время на украинском политическом горизонте замаячит фигура (или даже несколько), явно поддерживаемая из-за океана и пытающаяся корчить из себя «миротворца» и «переговорщика», значит, там дали слабину и готовы не воевать, а торговаться.

Впрочем, решение Москвы в любом из этих случаев может быть одно. На Украине не должно быть никаких президентов и парламентов – ни старых, ни новых. Ведь избирать их все равно будут в Вашингтоне.

Александр Неукропный, Киев