Новости

Выборы вчера выиграли те силы, чей избиратель не пришёл. Руслан Бизяев

Партия или партии, чей избиратель вчера не пришёл, победили на выборах. Об этом специально для News24ua заявил политический аналитк Руслан Бизяев.

"Наследство умершего дедушки".

С некоторым удивлением читаю ряд экспертных оценок, которые подводят вчерашние предварительные данные экзит-полов выборов под общенациональную повестку дня. Во-первых, местные выборы даже в эпоху "партизации" имеют совершенно другую повестку дня, а во-вторых, не голосовал Донбасс.

Даже подконтрольный. И никто этому внятное объяснение не дал.

Поэтому говорить о "всенародном" голосовании как-то не приходится.

Как и о "всенародном" опросе.

Так кто же всё таки может получить преимущество по итогам избирательной кампании прошедшей вчера?

На мой взгляд, партия или партии, чей избиратель вчера не пришёл.\

А это по разным данным от 15 до 25% голосов живых, реальных избирателей.

Своей политсилы они пока не видят ни на местах, ни в центре.И этот феномен ещё предстоит осознать. От появления (или наоборот, не появления), политических сил, которые смогут претендовать на голоса этого избирателя во многом зависит судьба следующей парламентской кампании.Которая состоится ещё до конца каденции текущей Рады".  

- Заявил Руслан Бизяев.

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко выразил уверенность, что его политическая сила одержала победу на местных выборах в Украине. Такое заявление он сделал в в прямом эфире телеканала "Украина 24".

"Давайте посмотрим на все результаты по стране через пару дней. Наибольшее количество местных депутатов будет у "Слуги народа", что бы там кто ни говорил",

- подчеркнул Корниенко.

По его словам, во второй тур выходят кандидаты от "Слуги народа" в Полтаве и Житомире, хотя по Киеву результаты еще неизвестны, и нужно дождаться подсчета голосов.

Политик также отметил, что впервые за все время партия власти показала достаточно высокий уровень самих выборов и не вмешивалась в избирательный процесс.

"Если бы явка была хоть немного выше, то:

Порошенко набрал бы существенно меньше;
Кличко победил бы не столь убедительно;
Попов не занял бы второе место и не стал «сенсацией»;
Тимошенко во многих регионах не взяла бы избирательный барьер;
Шарий снова не прошел бы практически нигде;

 И так далее, и тому подобное.  Выборы проигнорировала основная масса населения. Пришел преимущественно прикормленный и фанатично преданный электорат. Поэтому смешно читать о том, что выборы кому-то что-то показали.

Они показали только то, что избиратель больше не верит в Голобородько. Старым политикам он от этого верить не начал – они зря надувают щеки от того, что низкая явка превратила их 8% в 15%.

А новых политиков в стране снова нет."

- Высказал мнение политический аналитик Вячеслан Чечило.

Напомним, 25 октября, в Украине впервые прошли местные выборы всех уровней, на которых граждане избирали как представителей в местных и областных советов, так и глав поселковых и городских советов.

news24ua