Новости

Выйди вон. Российский самолет сбросил бомбы перед британским эсминцем

Робкие надежды на стабилизацию ситуации в отношениях России и Запада, появившиеся было после саммита Путин – Байден, ставит под сомнение военная провокация, совершенная кораблем страны-члена НАТО у берегов российского Крыма.

Последнее предупреждение

Как сообщает Минобороны РФ, Черноморский флот совместно с частями погранвойск остановил нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент.

В 11:52 по московскому времени 23 июня 2021 года британский эсминец пересек российскую границу и на три километра вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, эсминец продолжал идти прежним курсом.

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по курсу британского судна.

После того, как и это не возымело действия, в 12:17 самолёт Су-24м выполнил предупредительное бомбометание, сбросив четыре ОФАБ-250 по курсу движения эсминца. В 12:23 британский корабль покинул границы территориального моря Российской Федерации.

В связи случившимся в Минобороны вызван военный атташе при посольстве Великобритании.

Что из себя представляет HMS Defender?

HMS Defender (D36) – британский эскадренный миноносец типа 45. Его строительство началось в 2006 году, спущен на воду в 2009 году. После завершения ходовых испытаний в октябре-ноябре 2011 года был введён в эксплуатацию в марте 2013 года.

Эсминец оснащен протикорабельными крылатыми ракетами «Гарпун», 114-мм артиллерийской установкой Mark 8, а также зенитными установками. На своем борту корабль может нести 1-2 вертолета.

В 2013 году Defender сопровождал у берегов Шотландии российскую группу кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В 2014 году эсминец участвовал в британской операции «Шейдер» против ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ – прим. АиФ.ru), служил в качестве корабля противовоздушной обороны 50-й авианосной ударной группы ВМС США, возглавлявшейся USS George H.W. Bush.

С октября 2015 года был вновь развёрнут на Ближнем Востоке. Затем вместе с французской боевой группой авианосца «Шарль де Голль» был развёрнут у побережья Сирии в качестве сопровождения ПВO. 27 апреля 2016 года сопровождал океанский лайнер Queen Mary 2 через Оманский залив. В июне 2016 года вместе с австралийскими и французскими кораблями захватил в общей сложности 1020 кг гашиша у рыбацкого дау к югу от Омана.

В Одессе на борту британского корабля тренировался украинский спецназ

Британский эсминец вместе с фрегатом ВМС Нидерландов вошел в Черное море 14 июня. 18 июня Defender зашел в морской порт Одессы.

Министерство обороны Украины отчиталось о совместных учениях, состоявшихся на борту британского эсминца: «Сводная абордажная группа специальных операций провела совместную тренировку, где отработала абордажные действия на британском эсминце Defender. Абордажные действия заключаются в неожиданном для противника захвате судна. Также абордажные действия используются для освобождения кораблей от пиратов». С украинской стороны в учения принимал участие 73-й морской центр специальных операций.

Накануне выхода британского корабля из порта Одессы на его борту побывал глава СНБО Украины Алексей Данилов. Известный своими радикальными высказываниями, политик на своей странице в соцсети сообщил: «Капитан HMS Defender Винс Оуэн вручил мне исторический принт первой в мире британской карты Черного моря. Эта памятная вещь еще раз напоминает нам о том, что Черное море никогда не было и не должно быть "российским озером", как бы этого ни хотелось нашему соседу-агрессору».

Покинув украинский порт, британский эсминец взял курс на российские воды. Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, трудно отделаться от ощущения, что боевой корабль Великобритании пошел на сознательную военную провокацию. Решение о подобных действиях принимаются не на уровне командира эсминца, а в куда более высоких инстанциях.

Разумеется, такая ситуация никак не способствует разрядке военной обстановки.

«Собрат» британского эсминца вторгался в российские воды осенью 2020-го

В мае 2021 года первый заместитель директора Федеральной службы безопасности — руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов в интервью РИА Новости рассказал о том, что осенью 2020 года силы Погранслужбы ФСБ России, Военно-морского флота и ВКС были задействованы в операции по выдворению из территориальных вод Российской Федерации британского военного корабля.

События имели место в районе Крыма 13 октября 2020 года. «13 октября 2020 года, несмотря на поступившее предупреждение о недопустимости захода в территориальные воды России, эсминец УРО D35 Dragon ВМС Великобритании пересек государственную границу Российской Федерации в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря, воспользовавшись правом мирного прохода. На требования немедленно покинуть территориальное море России капитан эсминца заявил о плохом приеме сигнала. В результате совместных с ВМФ и ВКС России действий военный корабль был выдворен в нейтральные воды», - сказал Кулишов.

Dragon относится к тому же типу 45, что и Defender. О нем британские военные эксперты высказывались весьма нелестно. В частности, СМИ приводили мнение контр-адмирала Криса Парри: «Они адски шумят, грохочут, как ящик с гаечными ключами. Какой смысл вкладывать деньги в сложную противоракетную оборону, если эсминец может быть потоплен услышавшей его издали подлодкой?» Эксперт посчитал, что российские подлодки обнаружат данные эсминцы на расстоянии 100 миль.

Повторение пройденного

Но британские эсминцы, очевидно, и не планировали вести бой с российским флотом. Скорее, можно говорить о провокации и разведке: с одной стороны, англичане проверяют, как далеко готовы россияне зайти в защите своих территориальных вод, а с другой, они таким образом пытаются вскрыть всю систему обороны на данном участке.

К сожалению, нынешняя вылазка оказалась приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Не хотелось бы думать, что это сделано сознательно.

Параллелей и так более чем достаточно. Перед началом той войны гитлеровцы в течение нескольких месяцев совершали провокации, связанные с нарушением границы СССР как на море, так и на суше и в воздухе. Хочется верить, что в Лондоне осознают высокую цену своих действий.

Андрей Сидорчик