Новости

Вызовы для нового патриарха

Окончание 2020 г. оказалось очень тяжелым для Сербской православной церкви — из земной жизни ушли сразу два видных ее иерарха.

30 октября от последствий коронавирусной инфекции скончался черногорский митрополит Амфилохий (Радович), который в 2020 г. стал известен во всем мире как духовный лидер протестов в Черногории.

Недовольство верующих Сербской православной церкви антицерковным законом, принятым по настоянию президента Черногории Мило Джукановича, привело к массовым протестам — и поражению президентской коалиции на парламентских выборах 2020 г. Положения закона, ущемляющие права верующих СПЦ, были отменены. А 22 февраля 2021 г. уже новое правительство Черногории наградило администратора Черногорско-Приморской митрополии СПЦ епископа Иоанникия за защиту святынь, прав и свобод граждан Черногории.

20 ноября 2020 г. СПЦ лишилась своего предстоятеля — патриарха Иринея (Гавриловича), также ставшего жертвой COVID-19. Встал вопрос о выборах нового патриарха.

Следует отметить, что с 1960-х годов выборы предстоятеля Сербской православной церкви проходят по особой процедуре. Сперва на соборе архиереев выбираются три кандидата. А потом дело предоставляется жребию: имена этих трех архиереев записываются и кладутся в конверты, и, по общей молитве, старейший монах церкви достает один из конвертов.

Процедура не уникальная. Процедура жребия, основанного на общей молитве, применялась еще апостолами — когда выбирался новый апостол на место Иуды. В 1917 г. таким же образом выбирали московского патриарха. Как считается, подобный род избрания позволяет максимально защитить итоги голосования от недобросовестного вмешательства со стороны политиков.

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич)

На этот раз тремя выбранными кандидатами стали епископ Бачский Ириней (Булович), митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич) и епископ Баня-Лукский Ефрем (Милутинович). Старец Матфей из монастыря Сисоевац вытащил конверт с именем митрополита Порфирия.

Новый сербский патриарх родился 22 июля 1961 г. в городе Бечее. Монашество принял в 1986 г. — причем интересно, что постригался иеромонахом Иринеем, ныне — епископом Бачским, также получившим поддержку значительного числа сербских иерархов. Именно под руководством Иринея Порфирий проходил монашескую аскетическую школу, а затем и сам стал игуменом монастыря Святых Архангелов в Ковиле, куда в начале 1990-х стали массово приходить молодые монахи.

Строгую монашескую школу Порфирий сочетает с образованностью. Длительное время обучался в Белградском и Афинском университетах, докторскую диссертацию по теологии защитил в Афинах. Разнообразно было его социальное служение: организовывал реабилитацию наркозависимых, помогал жертвам деструктивных сект, работал по организации взаимодействия церкви и армии. Некоторое время был главой Республиканского радиовещательного агентства.

Отдельно, разумеется, следует отметить его служение в качестве предстоятеля Загребско-Люблянской митрополии, охватывающей территорию Словении и северной Хорватии, включая столицу. Православные жители на этих территориях составляют меньшинство, к тому же в Хорватии им постоянно приходится сталкиваться с предубеждениями, а то и враждебностью католического большинства. Митрополиту Порфирию удавалось в этих достаточно непростых условиях сохранять православную общину, выстраивать диалог со светскими властями с позиции религиозного меньшинства — в общем, приобрести достаточно ценный опыт церковно-политической дипломатии.

А этот опыт может пригодиться, потому что Сербской православной церкви вместе с Сербией предстоит столкнуться с рядом серьезнейших вызовов. И первый из них — это, конечно же, проблема Косово и западного давления на Сербию, с тем чтобы она наконец признала отделение этой автономной области.

Особую роль в этом вопросе церковь играет потому, что Косово для сербов — это в первую очередь именно религиозная святыня, с большим количеством древних храмов. А битва с турками-османами на Косовом поле в 1389 г. является важной, если не основной частью национально-религиозного самосознания. С ней связан т. н. косовский миф: по легенде, начальники сербского войска перед битвой получили возможность выбрать «царство земное или Царство Небесное» — и предпочли проиграть сражение на земле, но не лишиться награды на небесах.

«Косово и Метохия для сербов не просто только миф, — заявил патриарх Порфирий в первом же своем выступлении после интронизации. — Косово и Метохия для нас — это завет, и этот Косовский завет связан с Новым Заветом, основание которого — святость. Поэтому Косово для нас нить, пуповина, которая связывает с нашей духовной и исторической колыбелью, с сутью нашего самосознания. Мы — часть Косово, и Косово — в нас, наших святынях, в кириллице и Косовском завете».

Другой важной проблемой становится проблема малочисленного черногорского и сильного македонского расколов. Если черногорские раскольники слабы и более не имеют однозначной поддержки государства, то неканоническая Македонская церковь по-прежнему поддерживается властями Северной Македонии, а Сербская православная церковь в Северной Македонии (Охридская митрополия) преследуется ими.

Представители неканонической Македонской церкви рассчитывают на свое признание со стороны Константинопольского патриархата — примерно по той же схеме, какая имела место в случае с Православной церковью Украины. Поэтому достаточно сложной задачей для патриарха Порфирия становится выстраивание отношений с другими поместными церквями. В первую очередь, конечно, речь идет о Русской и Константинопольской.

Для нового патриарха (как, впрочем, и для большинства сербов) характерны русофильские настроения. Как он заявлял когда-то, «с Россией нас связывает вопрос идентичности, и это вопрос веры. Нас объединяет Православная Церковь. У нас абсолютно одинаковые ценности, одинаковый взгляд на мир. Конечно, не только с русскими, но и с греками и со всеми православными народами. Однако из-за кровного родства в особой степени и наша история, и наше самосознание переплетены с русским народом».

В то же время это не означает полной поддержки Русской православной церкви. Собственно, многие (и достаточно русофильски настроенные) иерархи СПЦ критиковали РПЦ за, скажем, отказ от участия во Всеправославном совещании на Крите в 2016 г. (отказ ряда поместных церквей, в т. ч. Русской, не позволил ему стать действительно всеправославным). Однако в главном вопросе, отравляющем отношения между Москвой и Фанаром, позиция Порфирия, как и Сербской православной церкви, однозначна: «Мы очень сожалеем и скорбим о нарушении единства Святого Православия. Необходимо восстановить былую блаженную любовь и единство святых Поместных Церквей Божиих. Нет ничего более необходимого и драгоценного, чем любовь, мир и единодушие среди нас, братьев во Христе Боге. Убежден, что будет найден способ решить этот болезненный вопрос в духе священных канонов».

Но это не означает некоей «равноудаленности». «Позиция Сербской Православной Церкви сформулирована соборно и ясно выражает, что нераскаянные украинские раскольники не признаются даже членами Церкви, не говоря уже о признании нормальной автокефальной Православной Церковью», — отметил Порфирий в январе 2020 г.

Позиция новоизбранного патриарха была отмечена и в поздравлении митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия: «...зная Вас как архипастыря «достойного, делателя неукоризненного, верно преподающего слово истины» (2 Тим. 2:15), а также как поборника сохранения канонического порядка в Православной Церкви, мы радуемся вместе со всей полнотой Святой Сербской Церкви о Вашем избрании и молимся о даровании Вам крепости и силы для совершения возложенного на Вас высокого и ответственного Предстоятельского служения. При сем уповаем, что добрые братские отношения, сложившиеся между Сербской и Украинской Православными Церквами, при Вашем Предстоятельском служении будут развиваться и укрепляться во Христе».

С поздравлением к Порфирию обратился и глава ПЦУ Епифаний, несмотря на непризнание ПЦУ Сербской православной церковью: «Приветствую собрата избранного Патриарха Порфирия с принятием призвания быть Предстоятелем сестринской Сербской Православной Церкви».

Вполне предсказуемо поздравление главы ПЦУ осталось без реакции. А вот поздравление предстоятеля УПЦ Онуфрия было упомянуто на официальном сайте СПЦ — среди предстоятелей поместных церквей мира.

При этом именно поздравление Епифания было опубликовано на официальной странице посольства Украины в Сербии. И это заставляет перейти от Сербии к Украине. Тем более что этот прецедент уже далеко не первый — как раз год назад масштабно «отметилось» посольство Украины в соседней Черногории.

«...идеологические предпочтения большинства сотрудников системы украинского МИДа не являются секретом — и смена власти в Киеве не внесла в этом смысле корректив. В этом и пришлось убедиться на примере заявления украинского посольства в Черногории. В преддверии визита митрополита Онуфрия на официальной странице посольства было опубликовано заявление, где он именовался «высокопоставленным церковным чиновником Русской православной церкви». Также в посольстве сочли нужным процитировать заявление пресс-службы ПЦУ.

...При этом активность посольства в Черногории не ограничилась одним заявлением в Facebook. По местным СМИ был разослан пресс-релиз, содержащий комментарий представителей ПЦУ о визите митрополита Онуфрия в Черногорию. Еще более интересным заявлением отметилось уже упоминавшееся посольство в Черногории. Чрезвычайный и Полномочный Посол Наталья Фиалка пообщалась с местными СМИ... Так, по мнению г-жи посла, украинская церковь существует с Х в., однако затем Российская империя оккупировала Украину и насильно забрала имущество украинской церкви в пользу российской, а советская власть его национализировала» (см. «Церковный вопрос» в повестке МИДа», «2000», №10(944) 6—12.03.2020).

Тогда народный депутат Андрей Деркач подал заявление в Голосеевское управление полиции ГУ НП в Киеве по поводу признаков уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии»). По его заявлению было открыто уголовное производство — и это, на данный момент, все, что известно. Прошел уже почти год.

И тогда, год назад, могло казаться, что это своего рода «самодеятельность» дипломатических чиновников, в большинстве своем сохранивших посты со времен президентства Порошенко. Вопросы к новому президенту можно было ставить разве что в том смысле, что не проводится необходимая кадровая работа.

Однако теперь, сохранив свои места, дипломатические чиновники вновь оказываются в идеологическом «мейнстриме». И достаточно активно предпринимают на внешнем направлении действия, угрожающие религиозному миру внутри Украины.

Кирилл РЫЖАНОВ