Новости

Взгляд на коррупцию из 1942 года

Вчера участвовал в дискуссии по проблеме коррупции в славном городе Брянске. Как же удивительно трудно спорить с людьми, совершенно не понимающими сами о чем они говорят!

Когда слушал беспомощный лепет ряда обличителей, вспомнил учебу в восьмидесятых годах прошлого века на Высших академических курсах при Военно-политической академии имени В.И.Ленина и своего преподавателя, в то время уже очень пожилого человека, полковника запаса, участника Войны, удивительно мудрого и принципиального, преподававшего нам один очень важный предмет.

Времена были андроповские, обсуждали мы с ним проблему хищений, и я был уверен, что полковник Матвеев сейчас даст самую принципиальную оценку проблеме.

Он же сказал мне совсем другое: "Всякую проблему надо понимать, прежде, чем о ней судить. Я в свое время уже пообличал...."

"Дело было зимой 1942 года. Меня, комиссара стрелковой дивизии, стоявшей на передовой, вызвали на заседание партийной комиссии армии. Обсуждали персональное дело начальника продовольственного склада нашей армии - у него нашли недостачу продуктов. Выступали многие, но я его больше всех обличал! Слова гневные говорил! Потом еще задержался в политотделе с отчетами и поехал в дивизию позднее.

На чем, думаешь, ездил тогда начальник политотдела дивизии? На "Виллисе"? Да нет! "Виллисы" у нас только в 1944 году появились...
На лошадке! Лошадь, сани, я сам за возничего. Винтовка, 20 патронов, наган и граната на крайний случай, что бы в плен не попасть. Автомат? Автомат был, но он у бойца комендантского взвода, который штаб дивизии охраняет, а у меня винтовка с наганом....

Еду и вижу - у обочины стоит тот самый начальник продсклада, которого мы сейчас раздраконили.

"Подвезешь?" - спрашивает.

"Садись!"

Едем с ним, молчим, и вдруг он говорит: "Ну что, комиссар, обличил расхитителя? А вот ты мне скажи: Ну что ты у себя на должности можешь взять?"

Еду я и думаю: а действительно, что мог взять из казенного имущества зимой 1942 года комиссар стрелковой дивизии? Бланки карточек кандидата в члены партии, боевые листки, да экземпляры дивизионной газеты....?

"А у меня, говорит он, почти каждую ночь приходят два эшелона с продуктами. И я их до утра должен разгрузить. Утром налетит немец и все разбомбит! Ты ведь солдат с фронта мне не дашь?! Вот, в штаб армии сам один ездишь.... А я должен собрать баб из местных деревень и заставить их эти ящики таскать. Иначе твоя дивизия через два дня зубы на полку положит... Но что бы они, бабы, все вагоны, надрываясь, за ночь разгрузили, я им по паре банок тушенки дать должен? Иначе завтра я их вообще не соберу. А им же детей кормить, они же еще норовят ящик - другой потихоньку в снег припрятать и потом за ним тихонько придти. Вот я эшелон разгружаю, а пол вагона у меня уже нет...

А ты обличаешь! Ты сам ничего взять не можешь - нету у тебя ничего. Потому ты и обличаешь."

Он спрыгнул с саней у поворота на свой продовольственный склад и пошел к себе уже беспартийным....

А я потом долго думал и пришел к выводу - никогда не знаешь, как повел бы себя самый рьяный обличитель, окажись он на месте расхитителя. Сложная это штука,и нет ничего глупее, чем глупо обличать. А разобраться и решить проблему - здесь же думать надо. И работать....."
Рассказ это мне запомнился. Потом много раз излагал данную фабулу на занятиях по криминологии и видел, как теряются самые самоуверенные будущие юристы в такой учебной ситуации.

Глядя не некоторых современных ретивых обличителей, часто вспоминаю сейчас мудрые мысли старого полковника - думать надо сначала. Многие же сначала говорят.....

Владимир Ворожцов