Новости

Взглянуть в лицо Наполеону

Вот уж не думал, что произойдёт это в Нью-Йорке. Сразу надо заметить - фотографию изобрели только через 5 лет после смерти Бонапарта в 1821 году на острове Святой Елены. Поэтому посмертная маска Наполеона – это единственный артефакт, дающий представление о том, как на самом деле выглядел этот человек.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Когда он умер, возник спор между его личным врачом Франческо Антоммарчи и представителем «тюремщиков» - британским доктором Френсисом Бертоном, кто вправе запечатлеть черты лица французского императора для истории. Два дня продолжались баталии, пока тело не стало разлагаться. В итоге победил Антоммарчи, а потом маска была передана священнику – старшему капеллану Ричарду Бойсу перед отправлением с острова доверенных людей Наполеона, разделивших с ним ссылку.

С собой некоторые  увозили кулоны с прядями волос Бонапарта. Именно в них потом был найден мышьяк, что породило множество версий об отравлении. Однако учёные, после ряда комплексных исследований сошлись на окончательном диагнозе - яд здесь не при чём, причиной стало желудочное кровотечение, вызванное онкологией. Согласно задокументированным данным вскрытия, у Бонапарта обнаружили две язвы желудка, одна из которых оказалась сквозной и достигала печени. Даже если бы его лечили сейчас, то он всё равно скончался бы в течение года.

Но вернёмся к посмертной маске Наполеона.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Она долго хранилась на чердаке родственников того священника. Владелец – прямой потомок брата Ричарда Бойса, которому раритет достался по завещанию, сначала вообще не представлял, что это такое. А когда узнал, то продал на аукционе гораздо дороже изначально заявленной суммы в 90 тысяч долларов. В итоге маска оказалась у коллекционера из Нью-Йорка.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Кулон с прядями волос Бонапарта:

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Михаил Синельников-Оришак (sine_or

Тэги: