Новости

Взрыв в Бейруте: "русский след" и обезьяна с гранатой

Ливанские СМИ сообщили, что мощный взрыв в порту Бейрута, который привел к масштабным разрушениям и гибели людей, произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры, выгруженных с судна Rhosus в сентябре 2014 года. Таким образом, конфискованная у Rhosus селитра находилась на 12-м складе около шести лет. По данным журналистов, фактическим владельцем этого судна был хабаровский предприниматель Игорь Гречушкин (на фото).

Судно везло селитру из Батуми в Мозамбик, но сделало незапланированную остановку в Ливане из-за технических неполадок. После проверки власти порта запретили ему возвращаться в море. Сообщается, что Гречушкин стал банкротом и фактически бросил экипаж — морякам из России и Украины пришлось около года находиться в Бейруте. Моряки утверждают, что  юристы кредиторов получили три ордера на арест корабля.
 

Портал Maritime Traffic фиксирует последнее местонахождение Rhosus как раз в порту Бейрута, неподалеку от того места, где произошел взрыв. По данным канала РЕН ТВ, Гречушкин сейчас проживает на Кипре.

По предварительным данным, взрыв прогремел из-за сварочных работ, искры от которых подожгли петарды, хранившиеся на 12-м складе причала порта Бейрута, а за петардами уже взорвалась селитра. Уточняется также, что прошедшая недавно инспекция обнаружила, что на склад можно попасть через некую щель /фото ниже/. Ее и пытались устранить во время сварки.

Так что "русский след" - это очень традиционно. Но не отменяет того факта, что обезьяне нельзя давать гранату - за 6 лет она её всяко взорвёт.

https://cdn.ren.tv/cache/960x540/media/img/26/fb/26fb305fdd5080135e3c1c9a51f8f2930a6d5585.JPG

Взрыв произошел в морском порту Бейрута вчера, 4 августа. В городе ввели режим ЧС. В радиусе 10 км у многих зданий оторвало балконы от стен, выбиты стекла, улицы загромождены обломками поврежденных домов и перевернутыми машинами. Погибли более 100 человек, также насчитывается более 4 тысяч пострадавших. Правительство Ливана объявило трехдневный траур по жертвам трагедии.

На фото ниже хорошо виден эпицентр взрыва:

 
Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.