Новости

Взрывы, дефицит в энергосистеме, пересмотр санкций, переговоры. Главное на Украине на утро 6 декабря

Взрывы прозвучали в некоторых регионах Украины. Орбан призвал к пересмотру санкций против России. США вознамерились помочь Киеву вернуть территории и добиться мирных переговоров

В ночь на вторник в городе Запорожье, который находится под контролем Киева, прозвучали взрывы. Об этом сообщило украинское издание «Зеркало недели».

Согласно данным официального ресурса по оповещению, в настоящее время в подконтрольных Киеву районах Запорожской области, в том числе в городе Запорожье, объявлена воздушная тревога.

Позднее председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что жители города слышали не менее шести взрывов.

«По предварительной информации, целями ударов нашей армии были склады и позиции боевиков ВСУ (Вооруженных сил Украины. — Ред.), расположенные в ближайшем пригороде Запорожья, а также инфраструктурные объекты, используемые режимом [президента Украины Владимира] Зеленского для ведения войны», — написал он в телеграм-канале.

Информацию о ночном ударе подтвердил и назначенный украинскими властями глава областной военной администрации Александр Старух.

Он подтвердил в телеграм-канале, что в пригороде Запорожья получили повреждения объекты критической инфраструктуры.

Кроме того, украинские СМИ сообщили о взрывах в городе Никополе в Днепропетровской области.

Других подробностей пока не приводится.

Накануне СМИ также сообщали о взрывах в ряде регионов Украины после объявленной воздушной тревоги. Кроме того, они писали, что Кировоградская, Одесская и Житомирская области Украины частично остались без электроснабжения.

Премьер Украины Денис Шмыгаль подтвердил повреждения энергообъектов в Киевской, Винницкой и Одесской областях после ракетных обстрелов.

По словам главы правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, для восстановления производства электроэнергии на Украине после ударов в понедельник понадобится один-два дня.

«Дефицит в энергосистеме будет сегодня-завтра, пока некоторые энергоблоки, которые сегодня аварийно отключились во время атаки, будут набирать мощность... День-два нужно на восстановление производства электроэнергии в системе — после этого ожидаем, что ситуация стабилизируется. Это будет вся Украина. У нас есть регионы, которые пострадали больше других, в частности Одесская область», — заявил Кудрицкий.

Вооруженные силы России начали наносить удары по инфраструктуре России в октябре, через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.

Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране.

Пересмотр антироссийских санкций

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал к пересмотру санкций против РФ, поддержав заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что конфликт на Украине по-разному отражается на ЕС и США.

«Президент Макрон прав: цена войны России и Украины не одинакова по обе стороны Атлантики. Если мы хотим, чтобы европейская промышленность выжила, мы должны быстро решить проблему европейского энергетического кризиса. Пришло время пересмотреть санкции», — написал Орбан на своей странице в Twitter.

 

Накануне Макрон в интервью американскому телеканалу CBS News заявил, что из-за высоких цен на энергоносители в отношениях США и Европы существует «рассинхронизация».

Он напомнил, что Европа является покупателем газа и нефти, а США — производителем.

Таким образом, отметил лидер Франции, промышленность и домохозяйства ЕС и США покупают энергоносители по разным ценам. Этот разрыв, по его словам, влияет на покупательную способность и конкурентоспособность обществ.

Макрон также заявил, что будущая архитектура безопасности Европы после восстановления мира на Украине должна включать гарантии безопасности для России.

В ответ генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заметил, что этот подход отвечает здравому смыслу, но Евросоюз пока не готов к консенсусу и конструктивной совместной проработке новых механизмов обеспечения безопасности в Европе.

«Европа не может ощущать себя в безопасности, если безопасность не будет также распространяться и на крупнейшую европейскую страну, на Российскую Федерацию. Безопасность Европы против России — это в каком-то смысле противоречие в понятиях, оксюморон. Можно говорить о том, какой должна стать такая безопасность с участием России, но то, что Россия должна стать элементом новой европейской безопасности, — это достаточно очевидно», — подчеркнул он.

При этом, как отметил Кортунов, в заявлениях Макрона не прозвучали конкретные предложения и идеи относительного того, каким мог бы стать новый формат европейской безопасности, включающий гарантии для Москвы.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер раскритиковал слова президента Франции, заявив, что такие заявления являются очень рискованными.

«Конечно же, (наша позиция) не является такой же. ...Де-факто даже после выхода России с территорий Украины не будет речи о возвращении к ситуации, как ранее. Такие заявления мы считаем заявлениями неправильными. Не может быть возвращения к прежней политике. Мы предостерегаем Европу от такого подхода», — сказал Мюллер.

Что касается Кремля, там считают, что страны Европейского союза не стремятся обеспечивать Россию необходимыми гарантиями безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Там также не видят сдвигов в позиции европейских государств в пользу дипломатического урегулирования конфликта на Украине.

Поддержка со стороны США

Госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции Wall Street Journal заверил, что Штаты хотят, чтобы мирные переговоры по Украине принесли справедливый и длительный мир.

«Это (конфликт на Украине. — Ред.) закончится почти наверняка при помощи дипломатии и переговоров. Но полагаю, мы должны увидеть справедливый и длительный мир», — заявил Блинкен.

По его словам, США хотят избежать «надуманного» мира для Украины.

Он также рассказал, как страна помогает Киеву.

«Наш фокус заключается в продолжении текущих действий, чтобы обеспечить Украину необходимым для защиты… возвращения территории, которая была занята, начиная с 24 февраля», — заявил Блинкен.

Госсекретарь отметил, что помимо военной поддержки Киеву также необходима экономическая и гуманитарная помощь.

При этом он ушел от прямого ответа на вопрос, смогут ли украинцы «вернуть Крым», заявив, что украинцы сами решают, «куда они хотят идти и когда», но «при нашей поддержке и поддержке десятка стран по миру».

Блинкен указал, что США работают над восстановлением энергетической инфраструктуры Украины.

«Мы работаем в координации с G7, Евросоюзом, Всемирным банком, ЕБРР и другими, чтобы обеспечить их необходимыми ресурсами для восстановления и замены компонентов энергетической системы, которые были разрушены», — заявил он.

 

В конце ноября Блинкен сообщил, что Белый дом обратился к конгрессу с запросом предоставить 1,1 миллиарда долларов на поддержку энергетического сектора Украины и Молдавии. Ранее Белый дом сообщал о выделении 53 миллионов долларов на поставку оборудования для поддержки системы энергоснабжения Украины.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23−27 сентября 2022 года. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Президент РФ 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Сергей Зуев