Новости

Взрывы на Северных потоках

Диверсия на "Северных потоках" — дело рук Америки, и тому есть ряд доказательств, пишет Evrensel. Из-за аварии ЕС лишился поставок газа, в котором он так нуждается. Но для США, которые стремятся подчинить себе европейские государства, все средства хороши.

Юджель Оздемир

С 26 сентября, когда были совершены четыре диверсии на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" протяженностью 1,2 тысячи километров, обеспечивающих поставку природного газа напрямую из России в Германию, обсуждается вопрос о том, кто устроил эти атаки. В заявлениях как со стороны России, так и со стороны ЕС четко указывается на тот факт, что столь крупные диверсии в отношении защищенных труб на глубине 100-150 метров под водой могли быть совершены только при участии государства. Во время взрыва были зафиксированы толчки силой 2,2 балла по шкале Рихтера.

Диверсии в районах близ острова Борнхольм расследует комиссия, сформированная Германией, Швецией и Данией.

Озвучиваются различные теории заговора относительно того, кто мог устроить саботаж. Фронт США и ЕС выступает с версией, что диверсии могла совершить Россия из-за украинского конфликта. Хотя никаких конкретных доказательств не приводится, утверждается, что страна нанесла ущерб собственному имуществу, чтобы усилить давление на Европу. Обе линии были построены "Газпромом", и на них были потрачены миллиарды евро.

Вероятность того, что за саботажем стоят именно США, гораздо более высокая.

А в качестве главного доказательства приводится следующее: США много лет выступают против работы "Северного потока — 2". 7 февраля Байден открыто сказал: " “Северного потока — 2” больше не будет. Мы положим ему конец. Я обещаю, мы сможем это сделать".

"Если Россия нападет на Украину, то “Северного потока — 2” не будет", — заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) в январе. А после недавних взрывов Байден отметил, что это был "преднамеренный саботаж".

Когда мы собираем эти заявления воедино, создается впечатление, что в Белом доме было принято решение так или иначе покончить с "Северным потоком — 2". Трамп на протяжении четырех лет давил на Меркель, добиваясь того, чтобы газопровод не был введен в эксплуатацию. Так, еще до начала спецоперации России на Украине, 22 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц объявил всему миру об остановке сертификации "Северного потока — 2", сославшись на "подготовку России к боевым действиям против Украины". Таким образом, давление дало результат, и Вашингтон достиг своей цели.

Однако, судя по высказываемым версиям, есть и другие сигналы в пользу того, что США не стали довольствоваться прекращением подачи газа по ниткам "Северного потока" и фактически вывели газопроводы из строя в результате диверсии.

Наиболее конкретным из них является то, что корабли военно-морского флота Америки месяцами роятся в Балтийском море, по дну которого проходят трубопроводы. Один из крупнейших кораблей ВМС США начиная с августа проводил учения в Балтийском море.

"В составе группировки ВМС США были десантные корабли USS Arlington и USS Gunston Hall, а также военный корабль USS Kearsage. В рамках учений НАТО в Балтийском море американские корабли, находящиеся в регионе, заходили в порты Скандинавии, стран Балтии и Германии. USS Kearsage был крупнейшим кораблем ВМС США, дислоцированным в Балтийском море за последние 30 лет. Помимо десятков вертолетов и боевых самолетов, на корабле находилось две тысячи военнослужащих, а на двух кораблях сопровождения — еще по тысяче".

"Северный поток" стал воплощением стратегического сотрудничества между Германией и Россией в Балтийском море. В первой половине 2021 года он удовлетворял 18% потребностей Европы в природном газе. Об американских военных кораблях, курсировавших над "Северными потоками", можно сказать: "Они непременно могли что-то сделать, даже если ничего специально не делали".

Еще одним важным доказательством того, что диверсию могли совершить США, считается то, что сразу после первого взрыва бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski) на странице в твиттере опубликовал пост "Thank yok USA" ("Спасибо, США"), сопроводив его снимком с изображением утечки. После реакции польского правительства Сикорский удалил пост. При этом до сих пор неясно, зачем он разместил его.

Примечательно и то, что Польша, рассматриваемая в числе стран, которые могли подорвать газопроводы, имеет выход к Балтийскому морю, а утечки произошли не так далеко от этой страны. Когда мы собираем данные воедино, вероятность того, что за диверсиями стоят США и их пособники, кажется гораздо более высокой, чем то, что авария — дело рук России и Германии.

Ожесточение и конфронтация за передел карты показывает, насколько безответственными, опасными и беспощадными к природе и человеку могут быть империалистические государства, защищающие свои интересы. В этой связи важно то, какие результаты даст совместное расследование Германии, Дании и Швеции. Если, конечно, результаты будут.

При этом в случае документального подтверждения того, что за диверсией стоят США и их ближайшие союзники, может произойти значительный перелом в трансатлантических отношениях.

Ведь отсутствие российских энергоресурсов, с одной стороны, начинает тянуть европейскую и, в частности, германскую экономику вниз, а с другой — увеличивать их зависимость от США. И для Америки, которая подчиняет европейские империалистические государства, все средства хороши.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ