Новости

"Взрывы надолго": как спасали и грабили людей под Винницей

В окрестностях родного города премьера и президента, в день рождения последнего, произошло шокирующее ЧП. В Винницкой области начал взрываться один из самых крупных военных складов, находящийся совсем близко от жилых домов.

Люди выскакивали среди ночи в чем были, успев захватить лишь личные вещи. Снаряды разлетались на несколько километров, и одно из небольших сел — Павловка — выгорело полностью. В то время когда одни организовывали помощь и эвакуацию жителей (централизованной системы оповещения не было), находились и те, кто грабил опустевшие квартиры и дома. Корреспондент «Вестей» побывал на месте событий.

Вернулись за животными

В среду, 27 сентября, обстановка в Калиновке отдаленно напоминала зону АТО. Весь день были слышны взрывы, дома горели, но никто их и не пытался даже тушить. На подъезде к самому городку, километров за 30 вдоль дороги, — воронки, оставленные разлетающимися снарядами. Возле блокпоста — несколько десятков машин и сотни людей, которые хотят прорваться в город за своими вещами. Но никого, кроме журналистов, не пускают.

«Некоторые, правда, пробираются огородами, чтобы накормить скот», — рассказывает «Вестям» один из местных жителей Михаил. Один из бойцов оцепления говорит, что начали взрываться снаряды залпового огня РСЗО («Ураган»), но и это не останавливает местных, которые опасаются мародеров.

В самом городе мы встретили замдиректора ДЮСШ Валерия Катальчука, который вернулся за своим псом. «В школе был сделан ремонт, заменили металлопластиковые окна, а сейчас они вывернуты. Как все это восстанавливать?!» — сокрушается мужчина. До сегодняшнего вечера он искал своего четвероного друга, как и многие другие жители, надеясь, что он убежал в лес, испугавшись взрывов. Но на дорогах в городе много мертвых животных — то ли их убило осколками, то ли они попали под колеса машин во время спешной эвакуации.

 

Некоторые снаряды, упав возле домов, к счастью, не разорвались. Фото: Сергей Харченко/ "Вести"

В пустом городе много патрулей — Нацгвардия и бойцы ВСУ. Электрик воинской части Василий Касенюк, которого вызвали что-то ремонтировать, посетовал, что его дом полностью уничтожен снарядом, и что теперь ему делать, он не знает. «Когда начало все взрываться, мы спрятались в подвале. Так и уцелели. Знаю, что-то писали там о бомбоубежищах, но это бред, ничего такого в городе нет», — говорит он «Вестям». Он вспомнил, что за день до взрывов над воинской частью летали дроны. «Я думаю, это были диверсанты, и взрывы тут надолго, — рассуждает Василий. — Во дворах частных дворов куча крупных снарядов невзорвавшихся лежит».

Саму воинскую часть охраняли десятки военных в бронежилетах с автоматами. Они говорят, что в городе гремит сильнее, чем на Донбассе. Семья, чей дом находится прямо рядом с воинской частью, рассказала, что они на улице с четырех часов утра. «Мы были дома, когда в соседний дом попал снаряд, вырвало крышу, дом загорелся. Мы испугались и выбежали из дому. И вот с четырех утра на улице вместе с детьми. От соседей узнали, что здесь, в доме культуры, можно перекантоваться. Правда, никаких указателей на улице нет», — делится с нами Екатерина Мирошниченко. По ее словам, столы с едой организовали бойцы Нацкорпуса и волонтеры, они же оборудовали места, где можно отдохнуть. Сейчас в доме культуры находятся около 50 человек, которые разместились в буквальном смысле на полу.

Мы едем в Павловку, которая сгорела почти полностью. Люди говорят, что пожарные сюда так и не доехали. Местный житель Александр Кондратов удивляется: «У нас почти каждый день были слышны какие-то сирены. То ли учения, то ли что, а в этот раз ничего такого не было». В некоторых кафе на столах так и остались недоеденные блюда и недопитые бокалы с пивом. А одна местная жительница рассказала, что ракеты... разгоняла с помощью креста. «Возраст не тот, чтобы эвакуироваться. Вот я на Бога и надеялась», — объясняет «Вестям» свою методику Зинаида Петровна. Ее дом находится прямо возле КПП воинской части.

Как помогали

Как только стало известно о взрывах, многие жители Винницы и пригорода были готовы выехать на помощь в Калиновку прямо ночью. Люди организовывались в группы, создавали оперативно сообщества в соцсетях. Преподаватель Винницкого технического колледжа Андрей Лозовой сказал «Вестям», что ночью за помощью к нему обращались даже из Португалии.

«Я воздушные шарики для праздников вожу, есть своя машина, и подумал, может, помогу кому-то выехать. Написал пост в «Фейсбуке», что готов помочь, и оставил номер. За ночь мне позвонили человек 12–13, но помочь лично, к сожалению, не смог никому, потому что в Калиновку въехать мне не дали: через блокпост пускали только спасателей и полицию. Зато мне звонили из Польши, Португалии. Это были родственники жителей Калиновки, которые, услышав о взрывах, беспокоились о своих пожилых родителях. Многие из них, кстати, оказались даже лежачими. Поэтому я передал их номера телефонов госчээсникам, и они уже смогли помочь всем», — рассказал нам Лозовой.

Некоторые снаряды прилетали в огороды. Фото: Сергей Харченко/ "Вести"

Волонтер из Киева говорит «Вестям», что они с единомышленниками выехали в Калиновку сразу пятью машинами, вместе с медиками. По состоянию на два часа дня удалось вывезти более ста человек, но через блокпосты пришлось пробиваться силой и блокировать проезд машиной, чтобы сделать коридор для других волонтеров.

В Калиновке небезопасно, хотя взрывов уже не слышно. Не весь город в эпицентре угрозы, а только улицы возле леса, но в саму Калиновку тоже прилетает. Например, утром при нас упал снаряд и сжег гараж. Сразу стали вывозить людей оттуда к райадминистрации. Коммунальные службы и спасатели пока не обеспечили полную эвакуацию, поэтому мы продолжаем оказывать помощь

волонтер 

«Тех, кого подвозим в центр, подхватывают другие волонтеры или подъехавшие к блокпостам родственники и вывозят из города», — рассказал «Вестям» волонтер. На помощь пришли и рестораны Винницы. Так, гриль-бар «Винницкая реберня» весь день работал как пункт помощи. Людям позволяли тут отдохнуть, кормили супом, давали теплые пледы.«Сегодня с самого утра к нам обратились волонтеры, мы через них передали в Калиновку еду — сделали картошку с салатами, приготовили крылышки и ребрышки. В сыром виде было 50 кг ребер, 40 кг крыльев, кило десять картошки и 20 кг салатов», — говорит «Вестям» администратор заведения.

«В Виннице с ночи организовались волонтеры, которые бесплатно вывозили пострадавших из опасных районов и временно расселяли по школам и общежитиям, — подтверждает «Вестям» винничанин Михаил Губенко. — Интересно, что многие рестораны города объединились и делали для эвакуированных бутерброды, готовили горячие блюда. Похоже было на первые дни Майдана. То есть народ самоорганизовался, не дожидаясь команды властей. Потом уже подключились и последние. В итоге все выглядело довольно слаженно».

Мародеры и драки за бензин

В ночь взрывов в Калиновке появились первые мародеры. Об этом «Вестям» сообщила местная жительница Вика Марчук. «От взрывной волны в квартире пооткрывались окна. Так страшно было, что схватили детей, документы и бросились бежать. Мы поехали в сторону Умани. На заправках очереди были километровые, люди даже дрались за бензин. Мы же, убегая, успели схватить только документы и одеяло для детей. Утром родителям позвонила соседка, говорит, что квартиру чистят, входная дверь открыта настежь, а во дворе стоит бусик. У мужа на работе тоже сказали, что замки на воротах посрывали, окна побили», — сокрушается девушка.

Вчера в одном из населенных пунктов возле Калиновки полиция задержала трех человек по обвинению в мародерстве. Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Александр Фацевич. «У них были какие-то вещи, алкогольные напитки. Мы устанавливаем, чьи это вещи, причастны ли они к похищению имущества», — отметил он.

По Калиновке ходят патрули Нацгвардии. Фото: AP/EAST NEWS

В Виннице не работали школы

По официальным данным ГСЧС, травмирован один человек. Ранее появлялась информация о том, что их двое, однако ранение второго человека не подтвердилось. В Винницкой районной больнице сообщили «Вестям», что за ночь к ним поступили 122 человека, из них 29 детей. Они без серьезных травм и повреждений — в основном в шоковом состоянии и с гипертоническим кризом. Всего было эвакуировано около 30 тысяч человек, а в Павловке, по данным сельсовета, повреждено до 90% домов.

В области также были закрыты школы и сады, в том числе и в Виннице, где не работали четыре школы, в них размещали эвакуированных. Местные жители говорят, что в их домах также тряслись окна, а некоторые жители делали даже прямые включения с балконов своих домов.

В ночь взрывов в Винницу выехал премьер Владимир Гройсман. Кстати, Винница — его родной город, где находится и его дом. В соцсетях сразу стали обсуждать, что премьер поехал защищать свое жилье. Однако его дом находится на другом краю города, в безопасном месте, еще дальше от места взрыва. По словам Губенко, сегодня в полдень по соцсетям пошла информация, что на сгоревших складах находилось химическое оружие. «Впрочем, довольно быстро стало понятно, что это фейк. Хотя с утра многие жители города решили перестраховаться и уехали из города на всякий случай», — рассказывает Михаил...

Когда погасят

Как долго будут тушить пожар, в ГосЧС пока не говорят. Дело в том, что на складах все еще раздаются одиночные взрывы, поэтому с огнем борются пока только пожарные танки и два самолета. Еще больше времени понадобится на полную зачистку пострадавшего района от неразорвавшихся боеприпасов. В частности, после пожара на складах в Балаклее зачистить ее и близлежащие села от взрывоопасных снарядов удалось только спустя два месяца.

На въезде в Калиновку скопились десятки авто. Фото: Сергей Харченко/ "Вести"

Из-за взрывов на военных складах в Калиновке без газа остались 16 населенных пунктов. Как сообщают в компании «ПАО «Винницагаз», снабжение было прекращено, чтобы исключить возникновения аварийных ситуаций на газопроводе. Также во многих населенных пунктах в зоне бедствия нет воды и электричества.

Кроме того, в радиусе 50 км над местом взрыва закрыли воздушное пространство и сам аэропорт «Винница», откуда летают в Тель-Авив и Варшаву.

Перестраховалась и «Укрзализныця». Полностью закрыт для движения поездов железнодорожный перегон Сосенка — Калиновка, а 47 пассажирских поездов пустили по измененному маршруту. В результате время их задержки в пути составило до пяти часов, а отдельных поездов — до 12 часов.