Новости

The Washington Post: Зеленский снова недоволен «западными партнёрами»

Украинский президент уверен – Запад предал Киев

«В ожидании встречи с президентом Байденом, которая состоится в конце этого месяца, украинский президент Владимир Зеленский выразил разочарование нежеланием западных союзников дать согласие на вступление Украины в НАТО. Он также выразил несогласие с заявлением Байдена о том, что стране ещё предстоит «побороть коррупцию», прежде чем можно будет рассматривать вопрос о её вступлении в военный альянс»,

– пишет ежедневнаягазета The Washington Post.

The Washington Post: Зеленский снова недоволен «западными партнёрами»

Украинский президент Владимир Зеленский дал большое интервью нескольким СМИ, среди которых была и газета Washington Post. В этом интервью он подчеркнул: нет никакой ясности в вопросе вступления Украины в НАТО, что является совершенно недопустимым, показывая всем странам, что Киеву в альянсе не рады. И это в то время, когда рядом находится Россия, которая постоянно усиливает своё влияние, возмущался украинский президент.

Издание отмечает, что визит украинского президента в Вашингтон, которого в Киеве добивались долго и старательно, будет проходить на фоне постоянных высказываний Зеленского о своём недовольстве и разочаровании в отношении западной поддержки.

В Киеве уверены – только членство в альянсе сможет защитить Украину от «российской агрессии». Однако в Белом доме думают по-другому – президент США Джо Байден посоветовал Киеву сначала решить все проблемы с украинской коррупцией, и только потом вести речь о членстве в НАТО.

«Очень популярно обвинять Украину в коррупции, и дело не в том, что я так считаю только с тех пор, как стал президентом, мне это всегда казалось оскорбительным.  Потому, что знаете, что? Ни одна страна не свободна от коррупции»,

– прокомментировал Зеленский заявление Байдена.

Автор статьи Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan) напоминает – украинский президент инициировал так называемый законопроект об олигархах, который ограничивает влияние олигархов на политику страны. Однако критики Зеленского уверяют – закон пока «работает» только против политических оппонентов и соперников президента, рейтинг которого стремительно идёт вниз.

Вот и завершение строительства российского газопровода «Северный поток – 2» нанесёт ещё один удар по президентскому рейтингу, ведь Киев потеряет доход от транзита российского газа по украинской территории, а это около двух миллиардов долларов в год.

Украина была уверена – Соединённые Штаты поддержат её и введут санкции, которые затруднят окончание строительства газопровода. Поэтому отказ белого дома от санкций в Киеве расценили как предательство.

«Конечно, я не в восторге от этой договорённости, если её можно так назвать, и от формата, в котором она была достигнута»,

– цитирует издание Зеленского.

И хотя строительство «СП – 2» планируется завершить ещё до визита украинского президента в Белый дом, Зеленский продолжает надеяться, что в Вашингтоне услышат его просьбу и вмешаются. Аргумент у Киева один – когда речь идёт о безопасности страны, вести разговоры об очищении от коррупции равносильно предательству, констатирует The Washington Post.

Соб. корр. ФСК