Новости

«Я доверял Порошенко и Епифанию, а они обманули». Главные заявления Филарета о расколе в ПЦУ

Как глава Киевского патриархата попытается взять власть в ПЦУ

Сегодня почетный патриарх ПЦУ Филарет, который объявил о воссоздании Киевского патриархата, дал большую пресс-конференцию.

На ней он очертил свои планы по возвращения "старой" церкви УПЦ КП и будет ли она признана в мировом православии. А также раздал нелестные оценки уходящему президенту Порошенко и главе новой церкви Епифанию. 

Что это вообще за история, мы уже рассказывали (см. публикацию "Как глава Киевского патриархата попытается взять власть в ПЦУ").

"Страна" приводит главные тезисы итоговой пресс-конференции Филарета.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Почему возникла идея выхода из ПЦУ

Михаил Денисенко в начале общения с журналистами объяснил, чем его глобально не устраивает Православная церковь Украины. Ее не признал никто, кроме Константинополя. 

"Никто из церквей не признает не только Киевский патриархат, но и Украинскую православную церковь (речь о ПЦУ - ред.) … Молитвенного общения (с ПЦУ - ред.) не имеет ни Греческая церковь, ни Иерусалимская церковь, ни Александрийская церковь, я уже не говорю о Сербской. И пока что мы не видим путей, которые бы привели к признанию. Почему они не признают? Причин много. Но главная причина - Москва", - заявил Филарет. 

Здесь патриарх начал традиционно критиковать РПЦ, которую боятся обидеть другие православные церкви.

В то же время очевидно, что другим патриархам не могла в принципе понравиться схема Константинополя - войти на чужую каноническую территорию и открыть там митрополию.

Ведь в итоге это не понравилось и самому Филарету. На пресс-конференции он сказал, что в Украине, которая имеет больше православных церквей, чем все не признавшие ПЦУ страны, должен быть свой независимый патриархат, а не филиал. 

На логичный вопрос, почему он в таком случае не заявил об этом на Объединительном соборе, Филарет ответил, что это было "ситуативное решение", чтобы получить каноничное признание. Но сегодня оно не должно отвлекать от главной цели - возрождения Киевского патриархата. 

Кроме того церковный лидер заявил, что его просто обманул Петр Порошенко. 

Указанные соглашения, сказал Филарет, были устными: "Мы не подписывали, потому что я доверял Порошенко и Епифанию, а они обманули".

По словам почетного патриарха, если бы он знал, что Епифаний так с ним поступит, он не выдвигал бы его кандидатуру на пост главы ПЦУ.

"Чтобы было единство, нужно соблюдать договоренности", - сказал Филарет и добавил: "Мы не договаривались, что меня отправят на покой!" 

 

"Зеленский сказал, что не будет вмешиваться"

Филарет рассказал, что его обвел вокруг пальца не только президент, но и предстоятель ПЦУ Епифаний, а также архиереи. 

Почетный патриарх описал договоренности так: мол, после создания ПЦУ он будет управлять Церковью внутри страны, а Епифаний - за границей. Но его, как известно, вообще отодвинули. А заграничные приходы УПЦ КП перешли в прямое управление Варфоломея. 

Указанные соглашения, сказал Филарет, были устными: "Мы не подписывали, потому что я доверял Порошенко и Епифанию, а они обманули".

По словам почетного патриарха, если бы он знал, что Епифаний так с ним поступит, он не выдвигал бы его кандидатуру на пост главы ПЦУ.

"Чтобы было единство, нужно соблюдать договоренности", - сказал Филарет и добавил: "Мы не договаривались, что меня отправят на покой!" 

При этом иерарх сделал осторожный комплимент в адрес новоизбранного президента.

"Зеленский сказал мне, что он не будет вмешиваться в церковные дела, церковь отделена от государства. Но он будет способствовать нормальному развитию церковной жизни. Что касается Порошенко, Порошенко обещал одно, а делает другое", - подчеркнул он. 

 

 

"Мы не согласны на ПЦУ"

Из слов Филарета следует, что он собирается не только снова возглавить церковь, но и сменить ее название. 

"Почему мы не согласны на название Православная церковь Украины, или в Украине. Потому что все автокефальные церкви имеют прилагательное название… Только нашу Церковь назвали не так, как другие – не Украинская Православная Церковь, а Православная Церковь Украины. Что за этим скрывается? Это означает, что православные украинцы за пределами Украины не относятся к Украинской православной церкви. И об этом сказано в Томосе", - сказал Филарет.

Он утверждает, что стоит вернуть старое название - Украинская православная церковь - чтобы не ущемлять права эмигрировавших украинцев.

"Все автокефальные православные церкви сохраняют за собой свою эмиграцию, кроме греческих церквей. Вся греческая диаспора канонически подчиняется Вселенскому патриарху. Поэтому и мы должны называться Украинской православной церковью, а не Православной церковью Украины, чтобы наша украинская эмиграция имела право принадлежать к своей родной церкви", - резюмировал Филарет.

При этом у церковного иерарха уже есть модель, как вернуть Украине патриархат и не остаться без Томоса об автокефалии. 

Как не лишиться Томоса

Филарет предложил ввести два позиционирования в рамках единой церкви. Первое - внешнее, второе - для внутреннего употребления. Снаружи церковь будет митрополией Константинополя, изнутри - Киевским патриархатом. 

"Наша задача – сберечь Киевский патриархат. Но только в Украине пока что... Для внешнего мира мы сегодня признанная Вселенским патриархом Киевская митрополия. Но мы не удовлетворены этим. Для нас цель – признание Киевского патриархата… Сегодня она внешне Киевская митрополия, а внутри – Киевский патриархат… 30 лет боролись за создание Киевского патриархата, а теперь хотим отказаться. Поэтому будущее за Киевским патриархатом в Украине. Потому что этого требует существование независимой украинской державы…", - сказал почетный патриарх.

Он также заявил, что Томос давали "не для того, чтобы забирать". 

Насколько такая идея понравится Константинополю - большой вопрос. Однако Филарет не унывает и уже требует собрать Поместный собор. Правда, когда это произойдет - иерарх не прогнозирует.

"Проведение собора зависит от Священного синода и Архиерейского собора. Вот когда они решат – тогда и будет Собор", - сказал Денисенко. 

Дальше, видимо, наступает пора церковно-бюрократических игр. И здесь у почетного патриарха пока нет видимого перевеса. На вопрос, сколько архиереев его поддерживает, Филарет ответил: "Меня это не интересует. Меня интересует правда".

Напомним, что на недавней службе во Владимирском соборе Киева, куда Филарет сзывал сторонников от имени Киевского патриархата, пришло только четыре архиерея из 60-ти. 

Главные тезисы Филарета. Кратко:

  • Порошенко, Епифаний и ерхиереи не соблюли договоренности по распределению полномочий в ПЦУ.
     
  • Договоренности подразумевали, что Филарет управляет Церковью внутри, а Епифаний - представляет вне.
     
  • Филарет не счел нужным фиксировать договоренности письменно (они были устными), так как доверял Порошенко и Епифанию, но они его "обманули".
     
  • Епифаний "пошел кривыми дорогами", он избегает общения с Филаретом. "Я давал Епифанию рекомендации, но он делает противоположное… И не звонит мне. Говорит, что уважает Филарета, но это не так, это только слова", - сказал Филарет.
     
  • Если бы Филарет знал, что Епифаний так поступит, он бы не выдвигал его кандидатуру на должность главы ПЦУ.
     
  • Епифаний - не самостоятельный, за ним стоят люди, об этом он сам намекнул Филарету.
     
  • "Мы не согласны на название Православная церковь Украины", так как оно не отображает принадлежности православных украинцев, проживающих за рубежом.
     
  • Статут ПЦУ надо переписать, созвав собор как можно раньше. Действие статута, подписанного 15 декабря, завершилось предоставлением томоса.
  • "Почему я вспомнил Игоря Валериевича Коломойского [в недавнем обращении]? Потому что он, находясь за границей, реагировал на события в Церкви. И справедливо оценил, что Киевский патриархат создал Филарет. Поэтому я упомянул, что даже светские лица обратили внимание", - сказал Филарет.
     
  • Сложившаяся ситуация не будет основанием для лишения Украины томоса: "его не для того давали, чтобы забирать".
     
  • "Мы рушим то, что мы строили 30 лет".

 

 

Галина Студенникова