Новости

«Я не думал, что так будет»

«Революция гидности», из самого названия которой явствовало, будто она направлена на защиту человеческого достоинства, обернулась расцветом национализма, неонацизма и расизма. Лишь слепцы не могли этого предвидеть после предупредительного и ярчайшего примера «оранжевой революции» — кого и на каких лозунгах она привела к власти. Тем не менее  Национализм как форма хамства сегодня правит бал в Белоруссии - опыт Украины ничему не научил белорусов, де-факто выступающих сегодня против Лукашенко только и исключительно под бело-красно-белыми флагами. Слепо убежденных в том/, что "мы не такие".

А между тем, и в истории нынешних белорусских земель достаточно самых разных примеров. Исторические параллели к сегодняшнему дню Белоруссии легко проследить в социальных утопиях Константина Калиновского. «Нам не манифестов, а свободы нужно – и свободы не такой, какую нам царь пожелает дать, а какую мы сами, мужики, между собою сделаем», – говорится в «Мужыцкай праўдзе» № 3.

Угу, они сделают. Примеров масса.

По подсчетам польских агентств по трудоустройству, в Польше сейчас живёт и трудится от одного до полутора миллионов граждан Украины. И это при пандемии и всяких ограничениях!
Паны и заробитчане слились в экстазе! Бело-красные рулят! А бело-красно-белые вприпрыжку догоняют - тоже хотят поработать на польского пана.

Забавно, но хит десятилетней давности «Саня останется с нами» стал неофициальным гимном сторонников Лукашенко. Интересный экскурс в историю о том, кто сочинил эту песню и какое она имеет отношение к президентским выборам в Беларуси.

Шансы Александра Лукашенко нейтрализовать протест растут день ото дня. И помогает ему в этом Запад, который через Польшу и прибалтийские страны по сути дела взрастил белорусскую оппозицию, дав старт ее уличным акциям. Лукашенко выигрывает первый раунд. А дальше будет мстить. Разумеется, если Москва ему позволит. Вот только спускать его с поводка нельзя категорически - вельми злобен, глуп и самовлюблен.

Многие сейчас ищут сходство между ролью украинских униатов в евромайдане-2014 и участием римо-католиков в беломайдане-2020. На самом деле параллели тут не совсем прямые.  Униатские парохи (настоятели по-галицайски) явились не просто духовниками украинского майдана, но прямыми вдохновителями кровавой бойни. О роли и месте в материале Беломайдан вразумляющий, или Чего не учли белорусские католики

В целом, Белоруссия сейчас во всех новостях и очень эмоционально воспринимается людьми по обе стороны баррикад. К сожалению, мыслить рационально протестующие не пытаются и вопросом, почему их так активно поддерживают те же силы, что совершили вооруженный переворот на Украине и поддерживали все цветные революции на постсоветском пространстве, не задаются. А когда им его задают, отвечают точно так же, как и на всех майданах: "У нас все будет совсем не так".

А потом все пленные в унисон отвечают: "Я не думал, что так будет".

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: