Новости

«Я отвожу Вам очень короткую карьеру»

Юрист Андрей Портнов обвинил генерального прокурора Украины Руслана Рябошапку в том, что под его руководством прокуратура "развалилась", а дела предыдущего режима были прекращены.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook вечером в пятницу.  

"Обращаюсь к Генеральному прокурору. Ув. г-н прокурор, я отвожу Вам очень короткую карьеру по двум причинам. Во-первых, Вы не соответствуете занимаемой должности, а во-вторых, Вы стали оглядывающимся по сторонам порохоботом, за месяц развалили прокуратуру и полностью слили дела предыдущего политического режима", - написал Портнов.

Также юрист обвинил главу ГПУ в том, что он санкционировали новое подозрение Елене Лукаш, чтобы понравится порохоботам.

"И Вам не нужно прятаться за подчинёнными, это именно Вы, для того чтобы понравиться другим порохоботам, санкционировали новое подозрение Елене Лукаш по полностью сфальсифицированному во времена Порошенко делу. Мы Вам по этому поводу достойно ответим", - написал Портнов.

Скриншот: Facebook/Андрей Портнов 

Известный юрист, бывший министр юстиции Елена Лукаш заявила, что Генпрокурор Руслан Рябошапка начал  ее преследовать из-за исследования по европейской интеграции. Об этом она написала в Facebook.

"Теперь коротко и простыми словами по сути моего реанимированного Рябошапкой уголовного дела. Возбуждалось оно в 2014 году, подозрение в нем подписывалось в 2015. Это дело о хищении группой неизвестных мне, но при этом моих "соучастников" 2,5 млн. грн., выделенных госбюджетом на исследования по евроинтеграции. Дело это – липа. Я говорю это ответственно и компетентно. Дело фабриковалось для того, чтобы оправдать имущественные санкции, введенные в ЕС в отношении меня, по просьбе выгодополучателей майдана", - рассказала юрист.

При этом она отметила, что давно ожидала судебного процесса.

"Я ждала суда. Но при режиме Порошенко. А дождалась при Зеленском. Генпрокурор Рябошапка решился реанимировать порохоботский мусор", - добавила Лукаш.

Фото: Скриншот

Портнов в свою очередь пояснил, почему требует отставки генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки. Об этом он написал на Facebook.

"Порохоботские СМИ пишут: Портнов требует отставки Генерального прокурора, потому что прокурор вызвал на допрос Лукаш. Разъясняю для ограниченного контингента: отставку Генерального прокурора мы предлагаем, потому что он ничего не умеет делать, покрывает преступления политического режима Порошенко, создает им благоприятную обстановку легализации украденного, бездействует и корреспондирует свои действия с бродячим порохоботским ширпотребом", - написал юрист.

По мнению Портнова, Рябошапке "уже ничего не поможет и он должен объективно готовиться к демобилизации".

Скриншот: Facebook/ portnov.andrey.ukraine

Что касается Елены Лукаш, то "реанимацию" ее дела адвокат объясняет обычной глупостью власти. "...Ей ничего не будет и она сама наденет это прокурорам на их тупую голову", - высказался Портнов.