Новости

Ядерные фантазии Киева

С советских времен на Хмельницкой АЭС остались недостроенными блоки №№3 и 4. Многочисленные планы их достройки при всех президентах упирались в один и тот же камень преткновения - достроить их могла только Россия, так как именно под отечественные блоки и проектировалась как сама АЭС, так и вся основа, включая фундаменты под блоки № и 4. А ядерная энергетика слишком строго контролируется, чтобы проводить эксперименты.

https://imgclf.112.ua/original/2018/07/26/353002.jpg?timestamp=1532586919
Помимо этого, хотя "ломать не строить", ломать фундаменты ядерных реакторов из напряженного тысячного железобетона, занятие неблагодарное, очень дорогое и практически неосуществимое. В итоге, планы строят все, даже договоры с Россией подписывают (как Янукович в 2010-м), но реально ничего не делают. Тот же Янукович с Азаровым просто положили под сукно все Харьковские соглашения и забыли о них - надо было более важными вещами заниматься. В частности, вводить наци из "Свободы" в парламент. Какие уж тут русские реакторы!..

Сегодня, невзирая на нереалистичность, правительство Гройсмана утвердило технико-экономическое обоснование строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции в Нетешине общей стоимостью 72 млрд 342 млн 904 тыс. гривен. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в четверг, передают "Українськi новини".

Далее можно не читать просто потому, что трех миллиардов долларов на строительство АЭС у Киева нет и не будет. А в условиях политической напряженности и потрясений ни одна иностранная компания не вложит миллиарды в проект, который начнет окупаться минимум через 7 лет и при явно другом режиме - иллюзий по поводу долговечности цветных режимов у США нет. У остальных - тем более.

Тем не менее, ниже изложены фантазии на тему "догнать и перегнать":

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
"Стоимость первой загрузки ядерного топлива составляет 4 млрд 471 млн 272 тыс. гривен.

Согласно документу, установленная электрическая мощность энергоблоков составляет 2,094 тыс. МВт, при этом мощность двух турбогенераторов указана на уровне 2,2 тыс. МВт.

Ориентировочная продолжительность строительства - 7 лет.

Строительство планируется за счет средств национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Окончательная стоимость будет определена в проекте строительства.

Также в ТЭО рассчитан минимальный тариф на электрическую энергию - 63,5 коп/кВт-час (без НДС). Согласно документу, данный тариф обеспечит окупаемость и рентабельность проекта и высокий уровень финансово-коммерческой эффективности.

Кроме того, предусматривается ставка сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения ХАЭС, во время строительства энергоблоков №3 и №4 в размере до 10% стоимости строительства.

В ходе заседания премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, "Энергоатому" и Министерству экономического развития и торговли доработать проект в части установки на энергоблоках №3 и №4 реакторных установок, кроме установок производства страны-агрессора.

Напомним, Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области. В ее составе работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт. Основное назначение станции – покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе Украины.

Ранее сообщалось, что на ХАЭС применят опыт США при сооружении 3-го и 4-го блоков".

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: