Новости

«Ядрёные» махинации Николаевской СБУ

НА "Харьков" продолжает пристально следить за происходящим в Николаевской СБУ, обл- и горадминистрации глазами как всё еще сохранивших совесть госслужащих, так и рядовых граждан.

СБУ Николаевской области берёт по 1,5 тысячи долларов за замену каждого года заключения на условныйсрок. При этом оно давно обложило данью всех предпринимателей и успешно фабрикует дела по задержанию «российских агентов». Теперь николаевские контрразведчики ещё и «предотвратили», страшно сказать, «диверсию» на Южно-Украинской АЭС…

Уже далеко позади времена рыцарей плаща и кинжала. Безвозвратно канули в Лету чекистские традиции, принципы, понятия о чести и достоинстве офицера. Их место занимают человеческие пороки, страсти и низменные чувства наживы, корысти, условной власти над людьми, ставшие образом жизни для украинских «контрразведчиков».

Не являются исключением  сотрудники  до боли известного всей стране  Управления СБУ в Николаевской области.

Казалось бы,  публикации на нашем ресурсе достоверных оперативных материалов о делишках и безобразиях николаевских «конторских»  парней, череда увольнений и служебных проверок, уголовных дел, должна была охладить неумеренную жажду наживы и послужить напоминанием о морали, нравственности. О  том, что жизнь не бесконечна, в конце концов.

Но нет:  сила притяжения денег оказались куда  сильнее для  высокопоставленных чинов кукольного театра имени Василия Грицака под управлением ЦРУ и АНБ США.

Наступает момент, когда мы можем приоткрыть занавес  тайны и вбить в крышку гроба карьеры  «славного» украинского патриота-контрразведчика, начальника николаевского управления СБУ Алексея Ляха, настоящего липового «полковника», мечтающего стать генералом, финальный гвоздь правды.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Алексей Лях на фоне губернатора Савченко

 Несмотря на то, что в этом году Ляха уже дважды пытались снять с занимаемой должности, и главное, ведь было за что.

Опубликованные нами ранее  материалы возымели действие, хотя за такое во времена КГБ и со службы гнали и под суд отдавали, полковник Лях  через своего покровителя зампредседателя СБУ Павла Демчину смог «порешать»  все вопросы в обход председателя СБУ Василия  Грицака.  С мнением бывшего водителя-прапорщика в СБУ и стране вообще мало кто считается…

Ни для кого не секрет, что,  как только Василий  Грицак давал очередное поручение подготовить указ о снятии А.Ляха, в Николаевской области  сразу же начинался внеочередной побор денег с коммерсантов, фермеров, контрабандистов и так далее.

Деньги брались, как подчиненными Ляха, например, известным «народным любимцем» и соратником американского гастролера, экс-президента Грузии   Саакашвили  Павлом  Лалашвили, а также  Михаилом  Локтионовым ,без ведома своего «Босса»  прибравшего новый автовокзал в микрорайоне Соляные.

Участвовать в «сборе средств» не стеснялся и сам Лях, обещающий  людям «решить все их проблемы», которые  он  же им и создает!

В конце концов,  Алексей Лях возомнил себя настолько всемогущим и решил, что раз снять его никто не может, то почему бы не получить и звание генерала? Тем более, что «наполеоновские» амбиции у этого небольшого размера человека есть давно вместе с причитающимися к этому комплексу букетами психологических расстройств.

Пикантный момент:  злые языки поговаривают, что причиной частого мытья рук Алексеем   Ляхом является не только панический страх перед микробами, но и его склонность держаться за гениталии…(про его пристрастие к мальчикам не знает только  ленивый).

Однако на пути к достижению  заветных погон  у великого комбинатора встала проблема!

Ведь лишь одного желания получить заветное звание мало, нужны какие-то громкие результаты, чтобы на слуху были  и у Василия  Грицака, и у правительства.

 Словом, надо было оправдать надежды, возложенные на  Ляха высокими политическими чинами, и даже не просто высокими, а самим Игорем Витальевичем  Кононенко, первым заместителем председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде. 

Вот тут-то и вспомнил полковник Лях про своих верных псов,   волков контрразведки, гуру оперативного мастерства, невиданного ума и сообразительности высокого экстра-класса профессионалов  –  садиста, ненавистника всего русского, начальника главного отдела контрразведки УСБУ в Николаевской области Максима Пишенина,  и «начальника»  всея экономики региона этого же управления Ростислава Багрянцева, которые всегда  помогали Ляху фабриковать  нужные «резонансные» дела.

В чем же заключается великий «гений» Макса Пишенина?

 Да все просто: он решил реализовать материалы дела о вездесущих российских шпионах, глубоко засевших в органах власти, управления и т.п.

Однако за этот период Пишенину ничего серьезного и особенного «задокументировать» так и не удалось, кроме нескольких телефонных разговоров между субъектами дела, в которых они говорили о том, что из-за военных колонн, которые постоянно днем ездят по области,  очень затруднено движение по автодорогам, и без того находящимся в ужасном состоянии.

 Не секрет, что дорог в Николаевской области нет, а деньги на их ремонт выделены, причем настолько приличные, что,видимо,  скоро следует ожидать очередного самоубийства какого-нибудь чиновника облавтодора по примеру экс-директора Николаевского аэропорта, летчика-«героя» Волошина. И,  конечно же, тут  не обойдется без следа губернатора-коррупционера А. Савченко.

Но вернемся к делам Макса Пишенина. Так, в разговорах несчастных «бедолаг» великий контрразведчик усмотрел посягательство на независимость Украины и государственную измену в пользу не какого-то там Конго, а России, которой,  конечно же,  есть дело и до состояния дорог в Николаевской области.

Однако двух  человек  Максу показалось  маловато, и, в целях масштабной охоты на ведьм, николаевские контрразведчики (Владислав Варваров, Виктор Белкин, Александр Погорелый, Павел Галкин, Владимир Добрань и Дмитрий Бабанов) во главе с  самим Максом,  решили добавить к этому списку «сепаратистов-предателей» их друзей, с которыми те  часто общались,  и делились недовольством в отношении  работы украинского правительства.

Но ведь это закономерно, так как практически 90% украинского населения придерживается такого же мнения (если вспомнить слова губернатора Савченко, то в Николаевской области бытовых сепаратистов более 75% населения).

Савченко на осмотре аварийного моста.

В результате друзья «бедолаг» автоматически попали под «прослушку»,  а дальнейшее, как говорится, было делом техники.

 Из разговоров были вырезаны нужные фрагменты, сделаны «правильные» выводы.  И вот уже есть целая группа лиц, которая работает на военную разведку России (ведь разговаривали о военных колоннах!).

Но следственный отдел Управления СБУ в Николаевской области в материалах этой «липы» не усмотрел оснований для возбуждения уголовного дела  по признакам госизмены. Он тоже, вероятно, работает на российскую разведку, решил  будущий  генерал Лях, и при поддержке своих киевских покровителей  уголовное делопроизводство  было открыто в  самом Киеве.

Киев радуется.  Максим Пишенин сверлит дырку в кителе для ордена, а Алексей Лях  в своём начальственном кресле спит и видит генеральские погоны.

Но! Начинаются обыски у всех фигурантов дела,  и как-то все не обходится без накладок. То у одного из фигурантов вообще телефона не оказалось мобильного,  и он им никогда не пользовался, то другой фигурант только что уничтожил разоблачающие его записи… Но ведь это мелочи, недоработки….

Главное, прошла «громкая» реализация,  и Лях уже на слуху, а чтобы фигуранты дела не поднимали шум,  им пообещали… дать условный срок.  Потому что они пошли на сотрудничество со следствием и заплатили по 1,5 тысячи  долларов за каждый условный год. Вот она – справедливость Закона по-украински…

Но и этого  показалось Алексею  Ляху мало,  и тогда он принял решение спасти весь Мир от ядерной катастрофы!

В этих целях он дает указание своему подчинённому Р.Е.  Багрянцеву вместе с его  «проверенными» сотрудниками  начать проверку ситуации на Южно-Украинской атомной станции. И, о чудо! Буквально через несколько недель, проанализировав работу подрядчиков  АЭС с «конвертными откатами»,  была выбрана жертва – некое ООО «Калимера», которая по собственной глупости заключила договор с фирмами, имеющими признаки фиктивности.

В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что «Калимера»должна была закупить электрокабель определенной марки, но фактически поставила другой кабель, более дешевый. Известно, что этот кабель использовался для системы противопожарноый безопасности  3-го энергоблока станции. На основании этой информации, опять же по личной  просьбе А. Ляха, областная полиция (Следственный отдел самого Управления СБУ по Николаевской области  не усмотрел достаточных оснований для угловного дела)  зарегистрировала дело по ст.191 УК Украины.

Во время проведенных обысков и освещения этого процесса в прессе, сотрудники УСБУ смело заявили на весь мир о том, что они «предотвратили» второй Чернобыль.

Но тут же возникает масса вопросов. Во-первых, выход из строя данной системы пожаротушения не привел бы к возникновению аварии, в самом худшем случае энергоблок отключился на несколько дней от энергосистемы, сработали бы другие системы защиты и ничего бы ужасного не случилось.

 Об этом сразу же заявило руководство АЭС.  Потом,  в результате экспертизы установленного кабеля,  выяснилось, что он по своим характеристикам не отличается от проектного,  и смог бы обеспечить работу системы.

Во-вторых, оперативники Багрянцева получили информацию о несоответствии кабеля и мошеннических действиях фирмы еще в начале июня этого года, но почему-то не предприняли никаких мер вплоть до конца месяца, хотя,   если это могло привести к аварии мирового уровня, тогда чего же ждала СБУ, и почему не реагировала сразу?

Ответ прост:   в начале июня  никто этому не предал особого значения, а в конце месяца, когда до завершения планового ремонта и пуска 3-го  энергоблока осталось 2 недели, эта информация пошла «на ура».  Тут и премьер-министру доложили,  и НАЭК забил тревогу о срыве пуска первого в Украине реактора,  загруженного полностью американским топливом.  Простой реактора приносил бы  Украине убытки  около 12 млн. грн. в сутки, и главное,  чтобы   не было времени  кому-то проверить информацию о возможном втором «Чернобыле»…

И опять получается, что Алексей  Лях молодец, и имеются все основания поднимать вопрос о получении им звания «генерал» на день Независимости Украины 24 августа.

Хуже всего,  и в Николаеве, и в Киеве все знают,  как   и через кого Лях решает свои вопросы, но уже никто даже не пытается повлиять на эту ситуацию.

 Потому,  что, как любит говорить Алексей Лях, «в Украине «табло»( читай – бабло!)  всегда побеждает добро»…

На его примере очень четко видна истинность  этого высказывания.

Редакция продолжит отслеживать ситуацию в одном из самых горячих и коррумпированных  регионов Украины.

Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.