Новости

Яков Кедми: «Этому миру абсолютно наплевать на Украину»

Яков Кедми, экс-глава израильской спецслужбы, - о том, что стоит за обострением на востоке Украины
 

Екатерина Барова, «АиФ»: Почему Киев пошёл на обост­рение в Донбассе?

Яков Кедми: Это дело рук нынешнего руководства Украины и лично президента. Происходящее в мире спутало им все карты. Те изменения, которые уже произошли в США, происходят и произойдут в этом году в Европе, выбивают почву из-под ног Порошенко и его майдановских сообщ­ников....
http://images.aif.ru/010/988/f3d76e56b0d5fcbbc69a8932b6e77ac5.jpg

С другой стороны, Европа потеряла тот политический интерес, который имела к Украине, а экономического у неё и не было. Для Европы (речь прежде всего о Германии и её восточноевропейских сообщниках) Украина и перемены там имели значение только из-за их антироссийской направленности. Но сейчас в ЕС тоже резко всё меняется. Неважно, кто станет новым президентом Франции, - все кандидаты заявляют, что настроены на восстановление отношений с РФ. Марин Ле Пен открыто требует признать присоединение Крыма. Другие, не упоминая Крыма, говорят, что надо снять санкции. Те же самые процессы идут в Италии. Неизвестно, чем закончатся попытки госпожи Меркель удержаться у власти в Германии. Всё это страшно напрягает украинские власти. Особенно после того, как они, я бы не постеснялся этого слова, похабно выступили против Трампа, открыто взяв сторону его противников в предвыборной кампании...

 

Последствия обстрелов украинскими силовиками города Макеевка в Донецкой области.

 

- Раньше в Киеве или говорили: «Это не мы начали стрелять», или сваливали вину на националистов, мол, батальоны нашалили. А сейчас признали, что «шаг за  шагом» отвоёвывают территорию…

- Раньше они играли в полит­корректность. А сегодня говорят открыто, что украинские вооружённые силы начали эту операцию и применяют артиллерию против мирного населения. Но чем это осложнило их положение?! Никто же не хочет знать правду, никого она не интересует! Ни политиков, которые и так знают реальное положение дел, ни европей­ских журналистов. Есть СМИ, которые занимаются пропагандой - кто за деньги, кто по убеждению.

- Ну а мирные люди в Донбассе так и будут сидеть по подвалам, пока западный мир это терпит?

- Этому миру абсолютно наплевать на Украину. Никому нет дела до её населения. Мирное население в мире вообще никого никогда не интересовало. Ни в Ираке, ни в Сирии, ни в Йемене, ни в Югославии. Каждый играет в свою личную игру. Методы пропаганды, или оболванивания, стали технически более совершенными, но принцип остался таким же: мы говорим то, что нам нужно, и не говорим того, что нам мешает. А факты? Если они не подтверждают нашу позицию, тем хуже для фактов.

 

«На этом фото Андрей Кизило. Посмотрите ему в глаза, господин Чуркин! Ваше оружие и ваши солдаты его убили», - надрывался недавно постпред Украины в ООН Владимир Ельченко. Описание: А почему бы представителю Украины не показать в стенах ООН и другой снимо

«На этом фото Андрей Кизило. Посмотрите ему в глаза, господин Чуркин! Ваше оружие и ваши солдаты его убили», - надрывался недавно постпред Украины в ООН Владимир Ельченко. А почему бы представителю Украины не показать в стенах ООН и другой снимок (см. нижнее фото убитого)?

https://pbs.twimg.com/media/C31bxTdWcAEq7HK.jpg

 

- Значит, обстрелы будут продолжаться?

- Я думаю, что обстрелы ничего не меняют...

- Ощущение, что Порошенко всё равно не удержится у власти...

- Порошенко - это живой политический труп, но удостоверение о смерти ему ещё не послали. А практически судьба Украины решится в этом году. Изменение курса США, которое будет определено на переговорах Путина и Трампа, означает прекращение всяческой поддержки. Выборы в Европе также резко ослабят позицию сторонников нынешней власти в Киеве. Плюс экономические потрясения, которые ждут Украину в этом году: деградация экономики продолжается, а помощь в тех же размерах вряд ли поступит, если она вообще придёт. Потеря политической поддержки приведёт к тому, что нынешняя власть будет вынуждена уйти. Особенно если Украине предъявят ультиматум: начать выполнение Минских соглашений. А выполнение их для Киева означает политическое самоубийство. Внутренняя ситуация на Украине и слабость Порошенко таковы, что попытки соблюдать Минск-2 приведут к падению нынешней власти.

Проблема Украины в том, что её политическая элита настолько слаба, коррумпирована и бездарна, настолько замазана в крови, что вряд ли Киев сможет мирным путём провести необходимые внутренние преобразования.

- Эволюционным или революционным путём?

- Ну какая революция?! Попытка повторения путча националистами возможна. А революций обычно не бывает, если их никто не провоцирует и не финансирует. На востоке Украины я таких людей не вижу - никто не собирается устраивать перевороты. А на Западе уже потеряли всякий интерес и способность это делать... возможно, Украина всё-таки скатится к новому этапу гражданской войны.

- А что тогда ждёт Донбасс?

- Донбассу надо спокойно выдержать то, что происходит сейчас. Прорыва украинских сил не будет, они недостаточно боеспособны. А если говорить об освобождении других частей Донецкой или Луганской областей… Военные Донбасса готовы это сделать, но начнут, только если ситуация полностью выйдет из-под контроля Киева. Прежде всего в пограничных областях. Херсон, Одесса - развал этого режима будет расти как снежный ком… России вмешиваться не стоит - естественное развитие событий вернёт Украину рано или позд­но к состоянию более цивилизованного государства. Скорее всего, страна придёт наконец к федеративному устройству, при котором там не будут существовать пронацистские организации.

М1: Кедми лукавит. Именно в федеративной Украине пронацистские организации и сохранятся. Мало того, будут править Галицией при поддержке Запада и провоцировать постоянные боестолкновения. Равно как лукавит, говоря "России вмешиваться не стоит - естественное развитие..."

Нет никакого "естественного развития" - вмешиваются все и по-всякому. Просто пока и уже поздно вводить войска, надо действовать непрямыми методами для получения желаемого результата. 

Источник

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.