Новости

Япония проведет эвакуацию своих граждан из Южной Кореи

Япония готовится к эвакуации своих граждан из Южной Кореи в связи с ростом напряженности вокруг КНДР. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу.

Как пояснил высокопоставленный чиновник, японская сторона в кооперации с США и Южной Кореей проводит соответствующие приготовления к эвакуации проживающих на территории РК японских граждан на случай, если это станет необходимым. Господин Суга подчеркнул, что основной обязанностью правительства является сохранение жизней и обеспечение мирного существования людей.

Напомним, что ситуация вокруг КНДР обострилась после изменения маршрута следования группировки ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". Изначально американские корабли направлялись из Сингапура в Австралию, однако 9 апреля стало известно, что курс был взят на прилегающие к Корейскому полуострову воды. Как полагают специалисты, причиной этого стали провокационные действия КНДР, который не желает отказываться от развития своих ракетной и ядерной программ и продолжает на периодической основе осуществлять запуски баллистических ракет, попутно совершенствуя свои технологии. Это вызывает серьезную озабоченность в Южной Корее и Японии.

Проблема Северной Кореи стала одной из главных тем на переговорах с участием президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Общение политиков состоялось 6 - 7 апреля в Мар-а-Лаго. По некоторым данным, американская сторона потребовала от Пекина усилить давление на Пхеньян и заставить Север отказаться от дальнейших планов по проведению ядерных испытания и ракетных пусков, в противном случае Вашингтон не исключил применение силы для урегулирования ситуации.