Новости

Япония вернула южным Курилам статус «незаконно оккупированных» территорий

Япония впервые с 2003 года официально обозначила российские южные Курилы незаконно оккупированными северными территориями. Такой термин был упомянут в представленной правительству «Синей книге по дипломатии» МИД страны.

Также в документ вернулось определение, что острова являются «принадлежащей Японии территорией». Последние несколько лет Токио говорил о южных Курилах как об островах, «на которые распространяется суверенитет Японии».

Несмотря на то, что в целом позиция Японии в отношении островов остается одной и той же десятилетиями, формулировки «Синей книги по дипломатии» меняются в зависимости от «температуры» российско-японских отношений.

Ранее Япония выразила России протест из-за военных учений на островах. В стране подчеркнули, что действия России «не соответствуют позиции нашей страны и являются неприемлемыми».

Министр Ёсимаса отметил, что переговоры с Россией по северным территориям «не в той стадии, когда можно говорить о перспективах».

Также, по мнению японского внешнеполитического ведомства, страна вступила в новую эпоху. Развивающиеся государства и страны ускоренного развития расширили присутствие на мировой арене, притом что потенциал США как единственной сверхдержавы в мире стал ослабевать

Как заявил ранее первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, появление формулировки об «оккупации» южных Курил Россией в «Синей книге по дипломатии» связано с продолжающейся политикой давления США на своих партнеров в попытке повлиять на Россию.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Москва ранее в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио из-за спецоперации на Украине заявила об отказе от ведения переговоров по мирному договору, прекращении безвизовых поездок граждан Японии на южные Курильские острова и выходе из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности в регионе.

«Синяя книга по дипломатии» публикуется министерством иностранных дел Японии ежегодно с 1957 года. Этот документ — своего рода справочник о дипломатической ситуации в стране и ее перспективах, о положении Японии в мире.

По материалам Lenta.ruРИА Новостигазеты «Известия»