Новости

Ярош призвал «зачистить» Украинскую Православную Церковь: где реакция католиков?

Грекокатолики заявили о желании стать миротворцами в конфликте между православными патриархатами. Насколько искренни их намерения?

У УГКЦ появилась возможность не словом, а делом подтвердить нацеленность католического мира на миротворчество в отношении православных.

Для этого стоит всего лишь осудить заявление главы Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша, призвавшего «зачистить тыл» государства (в частности, путём прекращения деятельности УПЦ):

«Ліквідація російських агентурних мереж в Україні: знищення кремлівського політичного лобі у Верховній раді — так зване ОПЗЖ, поза парламентом – «мураєвці», «шаріївці» тощо. Припинення діяльності РПЦ в Україні, як одного з головних духовно-моральних чинників агресії ерефіі проти України.

Повна нейтралізація пропагандивних рупорів Кремля: окрім заборонених рішенням РНБО телеканалів, припинення діяльності в Україні інших різноманітних антидержавних каналів, типу Інтер, Наш; сайтів, ютюб і телеграм каналів», – зазначив Ярош

Как известно, Ярош является прихожанином униатской церкви и для него позиция УГКЦ должна быть весомой. Однако не факт, что такая позиция прозвучит: радикал открыто сказал то, о чем втайне мечтают католические структуры.

Вот и выходит интересная картина. С одной стороны католические силы выражают готовность помогать православному миру, с другой – их приверженцы заявляют о необходимости ликвидации канонической Православной Церкви в Украине. Как вы считаете – какой из этих подходов более соответствует истинным намерениям РКЦ и УГКЦ? Уверен, что ответ очевиден для каждого.

О поддержке РКЦ проекта «ПЦУ» свидетельствует не только положительная оценка католическим епископом создания т.н. Православной церкви Украины. Мокшицкий пошёл еще дальше. В частности, он заявил, что РКЦ является посредником в «сближении «ПЦУ» и УПЦ». Мало того, как отметил Мокшицкий, «пока серьёзных проблем из-за этого (сближения) я не увидел».

По моему мнению, это очень показательное заявление. Поскольку Мокшицкий открыто сыграл на стороне «ПЦУ», отрицающей факты как рейдерства в отношении УПЦ, так и других нарушений прав православных верующих.

Так что все вырисовывается довольно чётко: римо-католики не являются беспристрастными наблюдателями за процессами в украинском Православии. Они однозначно поддерживают раскольников, планируя с их помощью ослабить и даже ликвидировать УПЦ. После чего, как было правильно сказано, процесс окатоличивания Украины станет необратимым.

Правблог