Новости

Языковая шизофрения

Вице-премьер киевского режима Геннадий Зубко предложил участникам форума регионов Украины и Белоруссии говорить на родном языке. Не отличающийся умом и тактом  Зубко напомнил, что рабочим языком встречи был назначен русский язык. Премьер подчеркнул, что в рамках мероприятия хотел бы раскрыть свой режим не только с точки зрения экономики, но и культуры. «Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке», — сказал Зубко.

Тем не менее, участники встречи со стороны Белоруссии продолжили говорить на русском, как и посол Украины в Минске Игорь Кизим.

При этом на руинах Украины тоже предпочитают русский язык, невзирая на многолетние усилия всех президентов, от Кравчука до Порошенко. Не так давно ТК NewsOne провел опрос, который показал, что лишь двое из пяти украинцев хотели бы смотреть телевизионный эфир на украинском языке.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Зрителям во время программы задали вопрос: «На каком языке вам хотелось бы смотреть телевидение?». За украинский язык проголосовали 40 процентов дозвонившихся, за русский и другие языки проголосовали оставшиеся 60 процентов. Всего в опросе поучаствовали 30567 человек.

Еще хуже с украинским обстоят дела по результатам ЕГЭ. Украинский язык c максимальной оценкой в 200 баллов сдали только семь человек на все 335 тысяч человек, сдававших в этом году. При том, что максимальный балл (200) получили 210 человек. Из которых больше всего высших баллов – по математике (98 человек), химии (72) и физике (15).

Проще говоря, мова в интересах выпускников школ стоит на последнем месте.

Подробнее об образовании и мове по результатам ЕГЭ: Катастрофа образования на руинах Украины

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: