Новости

Южная Корея вводит санкции против КНДР

Южная Корея приняла односторонние санкции в качестве ответа на запуски крылатых ракет КНДР.

«Мы осуждаем недавние ракетные провокации Северной Кореи, которые прошли с беспрецедентной частотой и подразумевали применение тактического ядерного оружия против нас. Было решено ввести дополнительные санкции против 15 физических лиц и 16 организаций Северной Кореи, которые способствовали развитию ракетно-ядерной программы Северной Кореи или уклонению от санкций», – заявил южнокорейский МИД.

Как сообщает Yonhap News Agency, в список вошли должностные лица судоходных фирм и организаций, связанных с ракетной программой КНДР, а также лица, занимающиеся закупкой материалов для оружия массового уничтожения.

Подобные ограничения южнокорейское правительство не вводило около пяти лет.

Напряжённость на Корейском полуострове усилилась в последнее время. Пхеньян с конца сентября проводит регулярные запуски баллистических ракет в ответ на военные учения Южной Кореи и США. Также растут опасения, что Северная Корея может провести ядерное испытание в ближайшем будущем. Южная Корея, Япония и страны Запада критикуют такие действия, заявляя, что они нарушают резолюции СБ ООН по КНДР.

Военный историк Борис Юлин ранее отмечал, что американцы, принимая участие в конфликте между Южной Кореей и КНДР, преследуют свои цели. В частности, он отметил, что предложенная Кореей концепция «совместного использования ядерного оружия» может существенно усилить напряжённость в регионе. В то же время Вашингтон целенаправленно устраивает политические провокации, направленные против Китая.

Тем временем Пхеньян сегодня в очередной раз запустил баллистическую ракету малой дальности в сторону Японского моря, сообщили южнокорейские военные. По их данным, она пролетела около 700 км на максимальной скорости около 6 Махов. Кроме того, Пхеньян произвёл около 130 артиллерийских выстрелов в Жёлтое море из провинции Хванхэ и около 40 выстрелов в Японское море из провинции Канвондо.

Власти КНДР заявили о «решительных военных контрмерах» в ответ на действия Сеула, который, по данным Пхеньяна, накануне на протяжении 10 часов проводил артиллерийские стрельбы вблизи демаркационной линии. Какие именно меры были приняты, не уточняется.

Накануне стало известно, что северокорейский лидер Ким Чен Ын лично руководил испытательным пуском двух стратегических крылатых ракет большой дальности. Пролетев 10 234 сек. по определённой овальной и восьмиобразной траектории над Корейским Западным морем, они попали в мишень на расстоянии около 2 000 км.

По материалам Yonhap News AgencyТАСС«Известий»«Интерфакса»РБКНТВ