Новости

За что депутаты подерутся в новом сезоне – подготовка бюджета, компроматы и отставка Гройсмана

Сегодня в Верховной Раде Украины стартует новый политический сезон. Близятся выборы, а значит в парламенте наступит период ожесточенной борьбы за избирателя. Несмотря на то, что от депутатов ждут решения важнейших вопросов, эксперты уверены, голосования будут превращаться в ежедневное шоу с блокированием трибуны, драками и конфликтами. Вместо работы политики будут зарабатывать себе популярность цирковыми представлениями, на которые легко “клюет” электорат.

За лето у депутатов накопилось огромное количество вопросов, которые требуют безотлагательных решений. К примеру, изменения в бюджет, разработка поправок в избирательное законодательство. Но перспектива результативных, быстрых и качественных голосований в сессионном зале кажется призрачной, ведь в парламенте начинается пик борьбы за выживание в будущем созыве Рады. Кроме того, именно под куполом на улице Грушевского будет развернута главная арена боев за президентское кресло.

Отставка Гройсмана и вектор Украины

Политологи обещают – будет жарко. К традиционным блокированиям трибуны, публичным оскорблениям и разборкам с применением грубой силы добавится битва компроматов и экспансия эпатажных выступлений. Зарабатывая баллы перед выборами, депутатов не остановят и нормы приличий, ни риск получить порцию тумаков от лагеря оппонентов.

Знаковыми законопроектами, которые могут вызвать наибольший накал страстей в зале, станут президентские изменения в Конституцию по поводу участия Украины в ЕС и НАТО. Также  это изменения в бюджет, вопрос снятия депутатской неприкосновенности и продления минских соглашений. Дальше будет работа над избирательным кодексом, новым составом ЦИК, бюро финрасследований и многие другие, – прогнозирует политолог Руслан Бортник. – Также ключевым вопросом может стать вероятная отставка Гройсмана и кадровое переформатирование”.

Однако, вопреки тому, что на повестке дня важнейшие для страны вопросы, принимать их будут со скрипом. “Нам нужно ждать двух видов политической шизофрении в парламенте. Первая – это шизофрения ультрапсевдопатриотизма, вторая – псевдопопулизма. Это будет проявляться в конфликтах, драках, блокированиях и взаимных обвинениях. Парламент будет больше работать на выхлоп, а не на результат. Педаль газа в пол без включения коробки передач. Много шума и дыма, а движения – ноль”, – уверен Бортник.

По словам эксперта, главными актерами в этом представлении будут представители Радикальной партии Олега Ляшко, у которой появился слабый шанс зацепить электорат на президентских и парламентских выборах. Также шоу будут продолжать депутаты от группы “Свободы”, БЮТ и радикальная часть Оппозиционного блока. “Перед выборами депутаты перестанут подставлять правую щеку, потому что избиратель эту добродетель уже не оценит”, – уверен политолог.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Юмористическое шоу с элементами боевых искусств

Сами депутаты готовы к тому, что страсти в сессионном зале будут разгораться. Слабые игроки на этом поле будут зарабатывать себе дивиденды эпатажными поступками, а сильные – продолжат баталии при поддержке свиты.

Учитывая, что ряд кандидатов в президенты  – это люди из числа депутатов, я очень боюсь, чтобы эта сессия не превратилась в полный массовый политпиар на уровне политического цирка. Деструктивизм я гарантирую. Все будут только бегать к трибуне и устраивать шоу. Единственный шанс этого избежать и заставить депутатов работать – надо вообще запретить на эту сессию прямую трансляцию заседаний, – смеется нардеп Олег Барна. – Тот цирк, который происходит в раде, провоцируется запросом населения, которое радо видеть их выходки. И клоуны, простите, рады стараться – показывать фокусы и чудеса. Главные циркачи – это “Батькивщина” и  “Самопомич”, а “Народному фронту” уже нечего даже показать”.

Еще один нардеп Сергей Каплин даже обещает разослать своим особенно талантливым в театральном искусстве коллегам нестандартные сувениры: “Наша политическая сила разошлет всем кандидатам в президенты красные носы. Потому что сегодня каждому может подойти такой атрибут. Я вот слушаю заседание согласительного совета и там, как на тайной вечере, Парубий и вокруг него руководство фракций – как апостолы. А работы ведь в Раде как не было, так и не будет. Все друг друга будут поливать грязью. Увидите невероятное количество накопленного за это время компромата. А буквально через месяц будет несколько заявок о снятии депутатской неприкосновенности. У меня есть информация, например, о Ляшко и других руководителях фракций”.

Осенний марафон парламентских конфликтов будет зрелищным и долгим – и закончится только к голосованию. Перед выборами страсти понемногу улягутся. Тем более, что депутаты уже набрались опыта и далеко не каждый из них готов сегодня лезть в драку к тем, кто уже засветился в гладиаторских боях.

Я в цирк не хожу обычно, но насчет драк уверен, что это не дело парламентариев. Но если кто-то кому-то морду набьет, значит надо посмотреть за что. У нас после эфиров морды бьют друг другу, а в парламенте уже давно такого не было. Уже все поняли, кто может дать сдачу, кто не может дать сдачу. Поэтому не сильно депутаты рискуют”, – говорит нардеп Игорь Лапин.

При этом некоторые политики, не раз засветившиеся в публичных эпатажных пиар-акциях, по-прежнему не видят в этом ничего зазорного, считая, что “живое общение” только сближает их с избирателем.

Лично я не различаю предвыборный, межизбирательный или период после выборов, я не гонюсь за рейтингами, – утверждает один из самых интересных актеров на политической сцене – лидер фракции РПЛ Олег Ляшко. – Посмотрите, я как ездил к людям в межизбирательный период, так и езжу. Я не делал перерыв даже на лето. Пока другие депутаты по Канарах или Мальдивах ездили – я помогал моим землякам из Чернигова преодолевать последствия подтопления. В сессионные недели я всегда на работе, как и моя фракция. В перерывах – среди людей”. Ляшко уверен, что так как ведет себя он, должен поступать “каждый депутат”.

Марина Шевченко