Новости

За что Екатерина Великая посадила в тюрьму на 15 лет русского просветителя

В августе 1792 года императрица Екатерина Великая подписала указ о заключении в Шлиссельбургскую крепость на 15 лет литератора и издателя Николая Ивановича Новикова. Это французские просветители могли безбоязненно спорить с императрицей. А вот русским грозили большие проблемы…

"Заноза" для императрицы

Впрочем, в конце своего правления Екатерина II уже не увлекалась идеями Просвещения. А Новиков для нее давно был, если так можно выразиться, занозой. Одно время он издавал сатирический журнал "Трутень", который конкурировал с поддерживаемой императрицей изданием "Всякая всячина". Причем настолько успешно, что в конце концов Новикову намекнули, что если так и дальше будет продолжаться, то не сносить ему головы.

Но прошло два десятка лет, прежде чем за Новикова и в самом деле взялись. Одной из причин того, конечно, были революционные события во Франции, к которым императрица относилась с большим подозрением и тревогой (как, впрочем, все европейские монархи того времени).

Так что любое проявления вольномыслия сразу же вызывало резкую реакцию властей. Так было с Александром Радищевым, чья книга "Путешествие из Петербурга в Москву" побудила императрицу назвать автора бунтовщиком хуже Пугачева. Так было и с Новиковым, который был с Радищевым хорошо знаком и который тоже резко критиковал крепостное право.

Надо сказать, что в вину ему поставили помощь крестьянам, которые голодали из-за неурожая. На это Новиков потратил 5000 рублей, очень большую сумму по тем временам. И у властей возник вопрос — откуда у него такие деньги?

"...Непризнанные им преступления столь важны"

Допросы вел сам Степан Шешковский, начальник Тайной экспедиции при Сенате и доверенное лицо императрицы. В вину Новикову вменили еще и участие в деятельности масонских организаций. Хотя, надо заметить, среди аристократии масонство тогда было модным. Однако же из "братьев" Новикова никого не преследовали.

Несмотря на все старания Шешковского, поводов для обвинений, пригодных для предъявления в ходе судебного процесса, так и не нашли. В итоге императрица подписала указ, который гласил: "…хотя Новиков и не открыл сокровенных своих замыслов, но непризнанные им преступления столь важны, что Мы повелели запереть его в Шлиссельбургскую крепость". На 15 лет, как уже было сказано.

Московский главнокомандующий Александр Прозоровский, который лично писал доносы на Новикова, и тот был поражен. Он признавался в письме Шешковскому, что не понимает — почему, если Новикова обвиняют в участии в деятельности масонской ложи, то аналогичных обвинений не предъявляют его единомышленникам? Хотя чего тут непонятного, практически все они были представителями аристократических фамилий. В отличие от Новикова.

В Шлиссельбургской крепости просветитель просидел четыре года. Освобожден он был — за отсутствием вины — императором Павлом I. Из заключения Новиков вышел совершенном сломленным и больным человеком. До самой смерти (в 1818 году) он практически безвыездно жил в своем имении Авдотьино в Московской губернии, заботясь о крестьянах и отказавшись от общественной деятельности.

Тамара Копнянская