Новости

За что мир должен быть благодарен Украине? Оказывается, за все

Украинские политики любят присваивать стране разные заслуги: от рождения трех русских богатырей до создания России, Белоруссии и даже всего человечества.

Украинские политики, общественные деятели часто присваивают стране всевозможные заслуги – как исторические, так и научные. Baltnews рассказывает, за что миру пора сказать Украине "спасибо".

Три богатыря

В середине апреля украинский телеканал 24tv.ua обвинил Россию в краже известных богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. В частности, указывается, что все богатыри имели не только реальные исторические прототипы, но и украинские корни.

Например, Илья Муромец якобы изначально был Ильей Муровцем, и жил он в деревне Моровск (Муровск) под Черниговом, а не в селе Карачарово под Муромом. Прототипом Муромца был монах Киево-Печерской лавры Илья Чобитько, который в летописях XVI века упоминается как Илья Моровлянин.

Добрыня, по мнению украинских историков, мог быть воеводой и дядей князя Владимира Великого, который крестил Русь. Алеша Попович – рыцарь из Пирятин Полтавской области, сражавшийся с половцами и печенегами, а не боярин из Ростова.

Россия и Белоруссия

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в марте 2019 года написал большую статью, в которой заявил, что Россия и Белоруссия произошли от Украины, а Европа своими ценностями и христианством обязана Киеву.

"Украина-Русь не только получили привилегии от христианства, но и многое дали Церкви Христа, Европе и всему миру. После Крещения в Киеве христианство начало распространяться на оставшиеся восточнославянские племена к северу и востоку от Киевской Руси, где несколько столетий спустя возникли современная Белоруссия и Россия. В итоге христианская религия распространилась на огромной территории от Карпат до Камчатки",писал он.

Человечество

Лауреат премии Степана Бандеры Игорь Цар в конце 2018 года опубликовал книгу "Украина – прародина человечества", в которой автор доказывает, что украинцы являются старейшей нацией, которая сформировала историю человечества.

"В книге утверждается, что в Библии говорится про украинцев, которые дошли до Иерусалима во II веке до нашей эры. Украинцы – самая древняя нация мира. Они расселились 6 тысяч лет назад на территории Европы, Азии и Африки. В IV тысячелетии до нашей эры украинцы заселили Палестину", – рассказывал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

В книге также утверждается, что Украина изобрела цифры, дала началу санскриту и английскому языку, изобрела лук, покорила Азию и обложила ее данью.

baltnews