Новости

За деньги США «патриоты» выяснили: русский язык по-прежнему доминирует на Украине

Движение «Пространство свободы», существующее на гранты USAID, посольства США на Украине и фонда «Возрождение» Сороса, провело мониторинг выполнения норм закона о тотальной украинизации, который был принят в последний месяц президентства Петра Порошенко. 

Результаты шокировали «независимых исследователей». Оказалось, что прайм-тайм на рейтинговых общенациональных каналах буквально заполонен русскоязычными программами. Только 13% эфира было заполнено на мове. Мониторингу подверглись эфиры телеканалов 1+1 (владелец Игорь Коломойский), «Украина» (Ринат Ахметов), СТБ, «Новый канал», ICTV (все - Виктор Пинчук), «Интер» (Левочкин-Фирташ).

«Действующий закон про мову на самом деле активно способствует русификации эфира», делают парадоксальный вывод «исследователи», не поясняя, каким именно образом он (закон) это делает? 

Несколько иначе обстоит дело с вывесками заведений общественного питания. Уже 43% подобных заведений имеют вывеску на украинском, что позволяет авторам «мониторринга» сделать глубокомысленный вывод: «популярность русскоязычных заведений питания снижается». Как бы «патриоты», которые устраивают скандалы в ресторанах по поводу «русских названий», вообще не причем. 

Но проблема с вывесками остается: «на востоке и юге вывески на украинском языке остаются в меньшинстве и, вместе с тем довольно часто встречаются вывески на русском языке». Странное и загадочное для патриотов явление. 

Катастрофическая ситуация сложилась в социальных сетях. Только 16% контента опубликовано на украинском языке, а 84% - на русском. В «Инстаграм» процент русского языка еще выше – почти 90%! Но самый большой «сюрприз» мовным «инспекторам» преподнес Ю-тюб: украинский язык там составляет... 3,2%

Александр Зубченко