Новости

За какое время гиперзвуковая ракета «Циркон» долетит до Вашингтона?

Новейшая гиперзвуковая ракета "Циркон" способна развивать скорость в 9 махов, что в переводе на более привычные единицы означает что-то около 10 000 км/ч или 2,7 километров в секунду.

Это в 4 раза быстрее пули автомата Калашникова. Пересечь Москву от МКАДа до МКАДа с такой скоростью можно за 11 секунд. И никаких тебе пробок.

11 секунд без пробок

Впрочем, вопрос, поставленный в заголовке статьи может смутить некоторых пользователей, т.к. "Циркон" позиционируют, обычно, как противокорабельная ракету. То есть бить с его помощью можно (вроде как) лишь по морским целям.

На самом деле, это ошибочное мнение. Просто "Циркон" на данный момент устанавливают на кораблях и тренируют стрельбы в море, подальше от людей.

А вообще, после завершения испытаний, этот гиперзвук сможет успешно:

А. Стартовать с наземных установок

Б. Стрелять по наземным целям

Таким образом, "Цирконом" вполне можно "жахнуть" по вражеским командным пунктам, заводам, складам, аэродромам. Пусть даже и в глубине материка.

Все упирается только в дальность полета этой ракеты. Она, в общем-то, немаленькая. Я бы даже сказал приличная (для ракет такого класса) – 1000 километров.

Это значит, что даже не покидая Калининграда, можно достать до большей части Центральной и Восточной Европы, полностью накрыть Польшу, Прибалтику, Чехию, половину Украины, почти всю Германию и некоторые другие "не очень дружественные" страны.

При старте из Севастополя, "Циркон" накрывает всю Турцию, всю Украину, Грузию, Румынию и Молдавию.

Причем даже до самой дальней точки (1000 километров) "Циркон" будет лететь всего 6 минут. А, например, от Севастополя до Стамбула – 190 секунд.

Впрочем, вернемся к вопросу, поставленному в заголовке. Насколько реально ударить "Цирконом" по центру принятия решений в Вашингтоне?

Конечно, напрямую с территории России такая ракета не долетит – расстояние слишком велико. Однако, "Циркон" – не зря называют уникальной ракетой. Ведь она может стартовать еще и с подводного положения.Это значит, что при размещении гиперзвука на наших субмаринах (а их строят и вводят в строй пачками), фактическое расстояние до США стремительно сокращается.

Так, даже если подводная лодка будет находиться в нейтральных водах (порядка 400 км от берега США), то до Вашингтона ракете придется лететь всего около 600 км, т.к. этот город находится довольно близко к берегу.

Это значит, что при размещении гиперзвука на наших субмаринах (а их строят и вводят в строй пачками), фактическое расстояние до США стремительно сокращается.

Так, даже если подводная лодка будет находиться в нейтральных водах (порядка 400 км от берега США), то до Вашингтона ракете придется лететь всего около 600 км, т.к. этот город находится довольно близко к берегу.

600 километров "Циркон" пролетает за 3 минуты и 40 секунд. То есть это даже быстрее, чем лететь самым лучшим ракетам НАТО из Украины до Москвы (там расстояние – 500 км, а ракеты куда более медленные).

Получается, что современное НАТО, "расширяясь на восток", на самом деле находится в позиции догоняющего. Т.к. уже сейчас Россия может быть ближе к США, чем США к России. К тому же, ракеты США все еще можно перехватывать (по крайней мере частично), а перехватить гиперзвуковой "Циркон" фактически невозможно.

Харас Якубов