Новости

За неуважение к Украине: КНУ лишил Лукашенко звания почётного доктора

Учёный совет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко лишил Александра Лукашенко звания почётного доктора.

Об этом ректор вуза Владимир Бугров заявил в комментарии СМИ.

«Да, лишили. В тайном режиме — такое предложение внесли, чтобы был автоматический подсчёт голосов», — говорится в сообщении. За лишение Лукашенко звания проголосовали 53 члена совета, один выступил против и один воздержался.

Без Лукашенко в списке почётных докторов КНУ имени Шевченко будет 98 человек, среди которых Реджеп Тайип Эрдоган, Леонид Кучма и Билл Клинтон.

Александр Лукашенко получил звание почётного доктора КНУ в 2009 году по просьбе администрации президента Украины Виктора Ющенко в знак дружбы между украинским и белорусским народами. В то же время КНУ открыл специальность по изучению белорусского языка в Институте филологии.

Ранее в КНУ предупредили, что лишат Лукашенко звания почётного доктора из-за нарушения им прав человека и неуважения к Украине.

За неуважение к Украине: Киевский университет лишил Лукашенко звания почётного доктора

Напомним, что очередной виток противостояния Запад — Белоруссия начался 23 мая 2021 года, когда около трёх часов дня самолёт ирландской авиакомпании-лоукоста Ryanair Афины — Вильнюс получил от белорусских диспетчеров сообщение о бомбе на борту и в сопровождении военной авиации Белоруссии принудительно приземлился в аэропорту Минска. Выяснилось, что на борту находился оппозиционер Роман Протасевич (соучредитель телеграм-канала Nexta и член Координационного совета оппозиции). Протасевича и его девушку Софию Сапегу (гражданку РФ) задержали.

После этого европейские авиакомпании одна за другой (Air France, Lufthansa, Finnair и около десятка других) начали прекращать полёты над Белоруссией. С 26 мая остановила воздушное сообщение с республикой и Украина, в связи с чем прекратила полёты в страну белорусская компания «Белавиа». 28 мая Кабмин Украины принял решение закрыть с 29-го числа воздушное пространство страны (то есть даже транзит) для всех самолётов, которые зарегистрированы в реестрах Белоруссии.

ТАЙМЕР