Новости

За повышение цены на газ ответственен Порошенко

19 октября на экстренном заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения увеличивается на 23,5% и для газоснабжающих компаний составит 8550 грн. за тысячу кубов. Напомним, что в 2013 г. при «бандитской власти» тариф на газ для населения составлял 930 грн. за тысячу кубов.

Нынешнее повышение тарифов на газ — явно не последнее. В следующем году, когда дойдет до очередного выклянчивания кредита у МВФ (а без финансовых инъекций со стороны фонда нынешняя власть, как показало время, ни на что не способна), надо ожидать следующий виток роста тарифов — под очередную парадоксальную сурдинку об «успешных реформах» и «мы на грани дефолта».

 

 

Тот факт, что увеличение газовых тарифов для населения продолжится, подтвердил глава НАК «Нафтогаз» Коболев: «Параллельно с процессами в Украине есть процессы, которые происходят на рынке газа в Европе, которые для нас являются фактически эталоном рыночной цены. На этом рынке недавно произошел существенный рост цены. То повышение, которое сейчас произошло... цена в Украине для населения, однако, существенно ниже европейской рыночной цены газа, которая должна быть в Украине».

О том, какие процессы происходят в Европе в сфере оплаты труда и социальной защиты, Коболев промолчал. Это ни для него, ни для прочих представителей украинской власти эталоном не является. И если в Европе жители платят за газ и другие коммунальные услуги по европейским ценам при европейских доходах, то украинцы будут платить по европейским ценам при африканских доходах.

С другой стороны, о какой «рыночной цене» ведет речь Коболев в ситуации, когда на Украине рынок газа отсутствует как таковой. О каком рынке может идти речь при наличии монополиста в лице НАК «Нафтогаз»? Последний, как говорится, не сеет, не пашет, не строит, а, используя свое монопольное положение, диктует цены (формирование которых является совершенно непрозрачным) и вытягивает последние средства из карманов населения.

Выдержав паузу, со своим заявлением выступил и Петр Порошенко. Сыграл в «доброго следователя» на фоне премьера Гройсмана (который, согласно распределению ролей, ранее изображал «следователя злого»). Премьер объявлял о повышении тарифов — президент заботился о гражданах.

«Как президент я поставил правительству очень жесткое требование — мы должны защитить людей, расширить программу субсидий, увеличить средства на выполнение этой программы, чтобы от роста тарифов не пострадали наименее защищенные слои населения и вообще любой, для кого это повышение является критическим», — заявил Порошенко.

Сразу отметим: даже если бы нынешний режим действительно собирался расширить программу коммунальных субсидий (чего в реальности нет: средств в бюджете на субсидии закладывается меньше, а само получение субсидий существенно затруднено) — то и тогда не представляется возможным сделать так, чтобы от роста газовых цен не пострадали малоимущие. Пострадают в любом случае! Поскольку рост цен на газ потянет за собой рост цен на все товары и услуги, в себестоимости которых есть энергоносители.

В принципе вышецитированного заявления Петра Алексеевича (как и многих других) в цивилизованной стране с парламентско-президентской, как в Украине, структурой власти хватило бы для импичмента. На том простом основании, что президент не имеет права давать Кабмину (исполнительной ветви власти) «поручения», выставлять «требования» и т. д. и т. п. Это грубое вмешательство в работу независимой ветви власти и нарушение принципа разделения властей. Это то же самое, что выставлять «жесткие требования», например, Верховному Суду. Напомним, что согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».

В то же время президент еще раз засвидетельствовал, что имеет прямое влияние на работу правительства (и не только через свою фракцию в Верховной Раде и своих представителей в Кабмине), но и через непосредственное антиконституционное вмешательство в виде «поручений» да «требований». Следовательно, и за цены на газ для населения он несет прямую ответственность.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Впрочем, нести ответственность Порошенко не желает. Он в сто первый раз вскрыл известный конверт из анекдота с его пунктом 1-м: «Вали все на предшественников». Петр Алексеевич отметил, что Украина, мол, давно имела обязательства по повышению цены на газ, а «обязательства уравнять внутренние цены с ценой импортного газа Украина взяла, когда Владимир Гройсман еще был мэром Винницы». Порошенко добавил, что меморандум с МВФ подписали 31 октября 2008 г., и посоветовал погуглить, кто тогда был премьером Украины.

Возможно, в меморандуме с МВФ от 31 октября 2008 г. и содержалось то, о чем говорит Порошенко. Однако факт есть факт: с 2008-го по 2014-й тарифы на газ для населения повышались лишь однажды — в 2010 г. на 50% (что вызвало политическую истерику многих из тех, кто ныне находится во власти). Но главное даже не это. С тех пор было подписано множество других меморандумов с МВФ — и при Яценюке, и при Гройсмане. Если предшественники совершили ошибки (а именно это звучит в обвинительном спиче Порошенко) — то кто мешал нынешней власти их исправить?

С другой стороны, «уравнять внутренние цены с ценой импортного газа» — это вовсе не означает космические тарифы. Напомню, что во времена Леонида Кучмы была выстроена выгоднейшая для Украины схема, при которой страна — используя свое положение транзитера — получала импортный российский газ по 50 долл., а туркменский и того дешевле. В указанных обстоятельствах «уравнять внутренние цены с ценой импортного газа» означало бы не 8550 грн., а около 1400 грн. за тысячу кубов.

Цена импортного газа может быть разной. И она зависит от умения власть предержащих использовать имеющиеся у страны козыри (в т. ч. географическое положение), от способностей проводить такую внешнюю политику, которая обеспечила бы стране поставки энергоносителей по наиболее выгодным ценам.

Конечно, куда проще провалить все стратегии, связанные с транзитом и поставками газа, прикрывшись патриотизмом — мы, мол, избавлялись от зависимости. Примерно, как та лиса в басне Крылова: «Хоть видит око, да зуб неймет».

Говоря о нынешней цене импортного газа, Порошенко мог бы вспомнить, что Украина переплачивает около трети цены — покупая все тот же российский газ, но «в Европе». Власть даже сделала эту нелепую ситуацию предметом гордости и свидетельством своей «патриотичности». Можно было бы еще хоть как-то понять немалую переплату за «голубое топливо», если бы, скажем, это был газ из Катара, и Россия не получала бы за него ни цента. Однако Украина покупает все тот же «газпромовский» газ, Россия и ее бюджет получают все положенные платежи. А нищий украинский потребитель платит еще и европейским посредникам за эту «патриотическую» схему.

Комментируя нынешнее повышение цен на газ для населения, Порошенко также не преминул найти прибежище от критики в «патриотизме». Он заявил: «Послушайте сегодня обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, некоторые договорились — в шесть раз снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу. Чуть выбрались из этой кабалы, и сейчас опять пытаются туда вернуть... Советую меньше слушать сладкие голоса псевдозащитников. Почему? Потому что меда в них много, правды — мало, или и вовсе нет».

Если считать закупку газа у России «кабалой», то, как сказано выше, Украина в этой кабале так и остается. Плюс добавилась еще кабала в виде европейских посредников, которых мы зачем-то содержим от своих нищих щедрот.

А разве сотрудничество с МВФ с его драконовскими условиями (включая перманентное повышение газовых тарифов) — это не кабала? Да, собственно, не сам ли порошенковский ставленник Гройсман совсем недавно сравнивал Украину с заложником: «Поэтому мы сегодня являемся заложниками, и в 2015-м году были заложниками... Поэтому мы с вами сейчас все заложники... Можно паниковать и кричать «Караул! Все пропало!», а можно взять волю в кулак и четко прагматично провести переговоры с целью недопущения дефолта. Иногда у людей спрашивают: что лучше, дефолт или цена на газ? Люди думают: да пусть будет дефолт. Да ни в коем случае нельзя этого допустить. Кто помнит 90-е, тот знает, что это мгновенное обесценивание сбережений, зарплат, рост цен».

Это, по мнению Порошенко, не кабала, когда без кредита МВФ страна выжить не может? Это такая же кабала — как у наркомана от «дозы».

Но особенно примечательно в заявлении Порошенко то, что, оказывается, рассчитывать на снижение цен на газ не стоит ни при каких обстоятельствах. Подобного рода обещания президент охарактеризовал как «меда в них много, правды — мало, или и вовсе нет».

Но ведь сами Порошенко и Гройсман год назад обещали именно снижение газовых цен! Скажем, в июне 2017-го во время посещения Трипольской теплоэлектростанции в Киевской обл. президент твердо и четко гарантировал снижение цены. Он заявлял, что в стоимость газа «больше не закладывают высоких российских цен и коррупционную составляющую, поэтому цену голубого топлива пересчитают в меньшую сторону».

В сентябре 2017 г. подобные обещания раздавал и премьер Гройсман, разливавшийся медовыми словами (использую образность Порошенко) о том, что цены на природный газ значительно снизятся после увеличения добычи до уровня самообеспечения до 2020 г. «В 2020 г. мы сможем перейти к совершенно другому формированию цены на украинский газ. Он станет значительно дешевле, чем сейчас. Он станет дешевле не на месяц и не на два, а раз и навсегда», — уверял премьер. Гройсман подчеркивал, что до 2020 г. Украина сможет выйти на такой уровень добычи газа, который позволит покрыть нужды коммунальной теплоэнергетики и населения: «Это позволит урегулировать ценовую политику и сделать цены дешевле. Это уже будет системно, на десятилетия вперед. Мы будем полностью независимы в вопросе обеспечения газом коммунальной теплоэнергетики и населения».

Сколько там до 2020-го осталось? Чуть больше года? Что там с газом — скоро он «станет значительно дешевле»? Порошенко нам ответил: не станет! По сути Петр Алексеевич засвидетельствовал, что в 2017 г. они вместе с Гройсманом нагло врали украинцам. Или Порошенко в тот момент еще не нагуглил содержание меморанума с МВФ от 31 октября 2008 г., к которому он ныне апеллирует? Того самого, в котором Украина обязуется «уравнять внутренние цены с ценой импортного газа».

 

 

Еще раз подчеркнем этот момент: Украина взвалила на себя обязательство перед МВФ уравнять внутренние цены с ценой импортного газа — и это никак не соотносится с объемами собственной добычи голубого топлива. Даже если Украина каким-то чудесным образом станет добывать вдвое-втрое-вчетверо больше газа, чем сейчас, то и тогда тарифы не снизятся, а продолжат повышаться — до тех пор, пока продолжается сотрудничество с МВФ.

При сохранении нынешнего режима с его внешнеполитическим курсом украинцам не приходится рассчитывать на снижение цен на газ, а равно и других коммунальных тарифов. Ну а предвыборный лозунг Порошенко вполне можно расширить: «Армія! Віра! Мова! Високі коммунальні тарифи!».

 

Cергей ЛОЗУНЬКО