Новости

За русский язык на Украине уже сажают

9 сентября в Херсоне по обвинению в государственной измене СБУ арестовала известную в городе учительницу русского языка Татьяну Кузьмич.  Она - кандидат наук, соавтор учебника по русскому языку для 8 и 9 классов общеобразовательных школ Украины с русским языком обучения, глава организации «Русская национальная община „Русичъ“».

По версии СБУ, преподаватель якобы была завербована ФСБ, когда находилась в Крыму пять лет назад. И с тех пор не только «шпионила на Москву в Херсонской области», но и «создала агентурную сеть на Украине». По версии украинских спецслужб, это доказывают найденные у нее при обыске незначительная (!) сумма российских рублей и… книги, изданные в России. За все эти «преступления» Татьяне Кузьмич грозит «наказание» в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Настоящей причиной репрессий в отношении учительницы русского языка стало регулярное участие в фестивале «Великое русское слово» в Крыму, а также – организация и проведение различных мероприятий для школьников, студентов, преподавателей и общественных деятелей на Украине и в России, в том числе конкурс «Пушкинская красавица» и объединительный культурный проект «Земля славянская».  То есть учителя арестовали за выполнение его профессиональных обязанностей.  

Причем Татьяну Кузьмич отправили в СИЗО до суда. Репрессивная машина СБУ снова в деле и при В. Зеленском. Однако во времена президентства Порошенко учителей за преподавание русского языка все же не арестовывали.

Татьяна Кузьмич, арестованная СБУ

На фоне таких фактов особенно наглядно выглядят результаты соцопросов, проведенных в последнее время на Украине. Так, согласно данным фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, на вопрос, «Насколько важным является развитие украинского языка?», в целом по стране 43,9% граждан ответили, что «этот вопрос важен, но есть более неотложные нужды», 32,7% опрошенных считают, что «эти вопросы – второстепенные» и 3,6% респондентов затруднились с ответом. Таким образом, первоочередным развитие украинского языка считают лишь 19,8%. И почти 80% респондентов считают, что есть гораздо более важные проблемы.  

Похожий опрос со 2 по 6 сентября Киевский центр реформ и развития провел в Одессе. Отвечая на вопрос о том, на каком языке они общаются в быту, 92,5 % респондентов указали русский. На украинском общаются 6,7% опрошенных, 1,2% указали другой язык. Ключевой беспокоящей проблемой участники опроса назвали вовсе не развитие госязыка, а высокие тарифы на услуги ЖКХ.

А вот, украинские власти, наоборот, относят вопрос развития украинского языка к первоочередным. И это - единственное, чем они методично занимаются, стремясь к полному вытеснению русского языка. Причем такие вопиющие проблемы, как рост безработицы, обнищание населения, повышение тарифов ЖКХ, продолжающаяся война в Донбассе, являются первоочередными только для граждан, но не для власти.

РЕ