Новости

За советскую символику на 9 мая осужден житель Одесской области

Жителя Одесской области судили за использования коммунистической тоталитарной символики на 9 мая.

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Из судебного реестра Украины стало известно, что осужденный Александр Полтараков во время празднования 9 мая прикрепил к своему велосипеду красное знамя с изображением пятиугольной звезды, серпа и молота, а также надписью "Отечественная война". После этого он проехался улицами села Матроска Измаильского района, где и был задержан правоохранительными органами.

Александр Полтараков заключил соглашение с прокуратурой, полностью признал свою вину и раскаялся. В результате этого Измаильский районный суд Одесской области признал его виновным и приговорил к 1 году заключения, но освободил осужденного от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

Согласно Закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", флаг, который использовал осужденный, является символикой коммунистического тоталитарного режима. Действия Александра Полтаракова квалифицировали как публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, что подпадает под часть 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины. 

Приговор, за использования советского флага на 9 мая

048