Новости

Зачем правительство Украины «спасает» угольную отрасль

Отечественный энергетический уголь для производства электроэнергии на тепловых электростанциях Украины станет приоритетным. Такое решение приняло украинское правительство. Поводом для него стало значительное сокращение потребления угля и замена его на природный газ.

«Ситуация искусственного сокращения спроса на отечественный уголь недопустима, – пояснила и. о. министра энергетики Ольга Буславец. – Это приводит к приостановке работы шахт, задержке с выплатой зарплаты и росту социально-экономической напряженности в угольных регионах».

Мнение Минэнерго поддержал премьер-министр Денис Шмыгаль. Ранее он имел опыт работы на ДТЭК, который является крупным производителем угля в Украине. По его словам, подобные меры сохранят двадцать тысяч рабочих мест в угольной отрасли.

«Уголь станет основным топливом для производства электроэнергии на тепловых электростанциях, – заявил Шмыгаль. – Потому что неприемлемо, когда мы закупаем импортный газ, тогда как наши шахтёры сидят без работы из-за отсутствия рынка сбыта».

Фактически Кабинет министров хочет заставить украинские ТЭС жечь местный уголь вместо газа, полагая, что спасёт угольную отрасль страны, и обещая за это «приоритетную диспетчеризацию». Сверхзадача правительства Шмыгаля – получить таким решением хороший рейтинг от горняков страны. В Минэнерго уверены, что из-за замены «Центрэнерго» угля на газ, шахтёры остались в простое. Напомним, 30 июня после долгого простоя шахт горняки начали акции протеста по всей стране.

Вторая сверхзадача, ничего общего со спасением угольщиков не имеющая и куда более коварная, связана с желанием вконец «утопить» «Центрэнерго». Напомним, долг этой государственной компании оказался на 1,4 миллиарда гривен (около 3 миллиардов российских рублей) больше стоимости всех её активов. 1 мая была введена спецпошлина, после которой поставки угля из России оказались нерентабельными, и «Центрэнерго» запустил газомазутные блоки на Трипольской и Углегорской ТЭС.

Почему решение Кабмина может убить «Центрэнерго»? Закупая отечественный уголь вместо газа, и без того убыточная госкомпания будет терять по 30 копеек на каждом киловатт-часе электроэнергии. Ситуация могла бы выправить комбинированная модель, при которой закупался бы исключительно государственный (а не частный) уголь плюс дешёвый газ, но Шмыгаль и его команда ее даже не рассматривает.

80% украинского угля – это частный бизнес олигарха Рината Ахметова и его компании ДТЭК. К апрелю компания скопила 2,9 млн тонн угля, что на 80% больше показателей прошлого года. Уголь нужно куда-то реализовывать. И куда ещё, если не подключить государственные ТЭС «Центрэнерго»! При этом норма не распространяется на частные ТЭС – такое решение не принял Совбез (СНБО) Украины, как этого хотела и. о. министра энергетики. Таким образом, уголь продают только государству, а частники могут работать на более дешёвом газе.

В том же апреле Ахметов делает рискованный (на первый взгляд) ход конём: его угольные предприятия переводятся в режим поддержки жизнедеятельности, а шахтёров отправляют на простой. Но если вспомнить, что Денис Шмыгаль, нынешний глава правительства Украины, был топ-менеджером Ахметова, то всё становится на свои места. Налицо чистое лоббирование интересов олигарха украинским премьером. Кажется, в стране все забыли, что кроме шахт Ахметова существует и «Госуглепром», находящийся в бедственном положении.

О какой поддержке шахтёров может идти речь, когда сама «ДТЭК Энерго» импортировала уголь из… Колумбии? В октябре 2019 года, готовясь к холодной зиме, ДТЭК довела запасы угля до 1 млн тонн за счет 388 тысяч тонн ввозного угля.

В общем, предпринятые Кабмином меры никак проблемы угольной отрасли не решат. Что называется, переложили деньги из одного кармана в другой, только часть при этом где-то затерялась. Отечественный уголь из Львовско-Волынского угольного бассейна, учитывая истощение запасов, не может реально конкурировать по ценам с зарубежным. Даже затраты на логистику не делают украинское сырьё более привлекательным. Тем более, что за рубежом уголь добывают карьерным способом, и добыча шахтным способом в Украине неконкурентноспособна.

В соседней России ещё пять лет назад взяли курс на постепенное уменьшение угледобычи: электростанциям, использующим уголь, сложно конкурировать с более эффективной газовой генерацией. Постройка и эксплуатация угольных станций дороже, чем газовых.

Председатель профсоюза шахтеров Михаил Волынец уверен, что кризис угольной отрасли не связан с пандемией, а создан искусственно. Рискнём с ним поспорить: из-за коронавируса действительно снизились объемы промышленного производства и потребления электроэнергии в мире. В период коронакризиса украинский уголь стоит около $70 за тонну, а по ценам «Роттердама» – около $35 за тонну.

Есть ли какие-то плюсы фактической монополизации угольного рынка ДТЭК? Условное сохранение 20 тысяч рабочих мест в угольной отрасли (но неизвестно, на какой период). Но шахты как градообразующие предприятия должны уходить в прошлое, поскольку при простое шахты под угрозой оказывается социальная жизнь всего города.

К минусам стоит отнести ещё и экологию, на которую отрицательно влияет увеличение угледобычи. Напомним, Украина присоединилась к Парижскому соглашению по климату и должна снизить выброс углекислого газа в атмосферу, в том числе, и за счёт сокращения использования угля.

С другой стороны, украинской власти нечего предложить шахтёром взамен их труда.

К чему приходим в сухом остатке? Да, на Украине «спасают» угольную отрасль. Но не ради 20 тысяч рабочих мест для шахтёров, а ради частных интересов украинского олигархата, интересы которого совсем уж очевидно обслуживает «экономический гений» Денис Шмыгаль.

Артем Бузила