Новости

Зачем Президент пригласил главу Фанара в Украину?

Сегодня Владимир Зеленский встретился с патриархом Варфоломеем и пригласил его в Украину. Тот, естественно, согласился.

Эти договоренности вызывают ряд мыслей.

1. Предыдущий президент Украины Петр Порошенко проиграл последние выборы во многом из-за спекуляций на церковной теме.

2. Создание ПЦУ, Томос и преследование УПЦ внесли в украинское общество очень высокий градус разделения и вражды. Во многих селах, где у Церкви отобрали храмы люди до сих пор не разговаривают друг с другом.

3. Личность патриарха Варфоломея сейчас воспринимается значительной частью украинского общества резко негативно. Причин к тому множество – и позорное сотрудничество с Порошенко в создании «ручной» церкви, и фактическое разделение мирового Православия, и хамское отношение к канонической УПЦ и т.д.

4. Еще совсем недавно Владимир Зеленский позиционировал себя равноудаленно от всех конфессий и подчеркивал, что Церковь в Украине отделена от государства.

Что же изменилось теперь? Зеленский забыл свои прежние убеждения? Или в Украине не хватает еще одного фронта разделения людей? Ведь можно совершенно уверенно прогнозировать – приезд патриарха Варфоломея вызовет огромное напряжение в обществе. Значительная часть украинцев не будет рада его приезду и будет протестовать.

И если уж так хотелось его пригласить в страну, можно было включить эту тему в знаменитый опрос из пяти пунктов.

И самое главное – нынешний Президент, как и предыдущий, уже забыл Конституцию? Церковь более не отделена от государства и мы будем наблюдать вторую серию «армії-мови-віри»?