Новости

Зачем Путин решил помирить Армению и Азербайджан

Когда в апреле-мае 2018 года в Армении происходили известные события, следствием которых стал приход к власти лидера оппозиции Николы Пашиняна я выдвинул версию, что все что там происходит, делается в том числе и по согласованию с Москвой, и что одним из возможных вариантов дальнейшего развития ситуации является старт мирного процесса между Ереваном и Баку.

Причем, именно Никола Пашинян может стать тем человеком, который «сдаст» Карабах и тем самым уберет главную проблему в процессе армяно-азербайджанского урегулирования.

Собственно, тем он и интересен на сегодня Москве.

Общую концепцию возможного возвращения России в Закавказье я изложил в статье двухлетней давности:

Россия: возвращение в Закавказье

Далее, в начале мая текущего года, когда странностей армянского «майдана» набралось предостаточно я предположил, что все может закончиться «сливом» Карабаха:

Почему армянская оппозиция вдруг стала пророссийской

И потом развил эту тему, связав ее воедино с мыслями двухлетней давности:

Россия: возвращение в Закавказье (2)

А потому, я не особенно удивился, когда вчера в российских новостийных лентах появилось вот такое сообщение:

«Президент России Владимир Путин представил премьер-министра Армении Никола Пашиняна президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Об этом Пашинян рассказал во время прямого эфира на своей странице в Facebook».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Зачем, президент России знакомит лидеров Армении и Азербайджана лично мне понятно. У него есть задача разрулить закавказский узел, который, начиная с 1980-х старательно запутывали американцы. Сегодня у Москвы есть все возможности это сделать, и она пробует.

Продолжаем наблюдать за развитием ситуации. Думаю, оно не за горами.