Новости

Зачем Рада допустила войска НАТО в Украину

Украину не берут и еще долго не возьмут в НАТО, в основном из-за вооруженного конфликта на нашей территории, а также по другим причинам. Несмотря на это 15 декабря Верховная Рада разрешила допуск иностранных военных, включая блока НАТО, на территорию Украины - для участия в учениях 2022 года.

В следующем году эти международные  маневры станут намного масштабнее, чем были ранее. К ним привлекут еще больше солдат НАТО и техники, а бюджет учений увеличат в два с половиной раза.

Это однозначный сигнал России, которая как раз сейчас требует у Запада дать гарантии нерасширения Североатлантического альянса на восток и нейтралитета Украины. 

В пику РФ власти Украины собираются расширить натовское присутствие в стране. Очевидно, что такое демонстративное решение может стать поводом для наращивания и российских войск по периметру наших границ. И в целом усилит опасность военной эскалации вокруг Украины. 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" спецкор "Страны" Олеся Медведева разбирается, с какой целью парламент принял закон о допуске иностранных военных, а также излагает подробности об учениях, запланированных на 2022 год. 

Видео: YouTube/Страна.uа