Новости

Зачем украинцам учиться у нато?

Хорошее военное образование – одно из главных условий обеспечения национальной безопасности. Украинцы хорошо это поняли в 2014 году, и начали активно обучаться в военных вузах стран НАТО, к стандартам которого стремится наша армия.

Все бы хорошо, если бы на обучение за рубеж отправлялись действительно достойные курсанты и офицеры, но так бывает не всегда. Зачастую в такие «образовательные» поездки в виде поощрения отправляются штабные офицеры, ни разу не побывавших на передовой.

Мало кто из них действительно рассматривает эти командировки как способ научиться чему-то новому, а скорее как туристическую поездку за государственный счет. Также часто за границу отправляют офицеров без знания иностранного языка, явно не способных качественно усваивать учебную программу.

В то же время способным, имеющим боевой опыт офицерам едва ли удается отправиться на обучение хотя бы в один из украинских военных вузов. Ситуация такая, что и туда проходят только «блатные» или способные оплатить обучение за свой счет ­– да, с недавнего времени появилась и такая возможность.

К слову, и инструкторы из НАТО, прибывающие в Украину, тоже не без греха. Даже и не понятно, кто кого должен обучать. Доблестные вояки из Альянса узнают много нового от наших военных, которые, в отличие от них, уже как 6 лет ведут боевые действия с их потенциальным противником. Все говорит о том, что эти горе инструкторы просто были отправлены в ссылку и вовсе и не собирались никого обучать.

Что ж, будем надеяться, что желание украинских военных обучаться у НАТО перестанет быть очередной возможностью для некоторых, и без того не обделенных, категорий «урвать» для себя очередной лакомый кусок от многострадальной украинской армии.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.