Новости

Зачем униатам «новый стиль» календаря

Глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что его религиозная структура хочет перейти на новый календарь вместе с «православными братьями» из ПЦУ.

При этом заметил, что для этого нужна инициатива снизу: «Если инициатива календарного вопрос будет выходить сверху, то она может создавать дополнительные расколы».

Во-первых, упоминание воли мирян в этом вопросе – не более чем фиговый листок, призванный прикрыть решения, которые, скорее всего, принимает даже не Шевчук, а более влиятельные люди. Технологии создания «инициативных групп из народа» уже давно придуманы и опробованы.

Во-вторых, упоминание о синхронности перехода на новый календарь вместе с ПЦУ – это довольно серьезный шаг на пути к полному объединению УГКЦ и ПЦУ.

В-третьих, Шевчук признал, что все это делается в более широком экуменическом контексте: «Это требует не единоличного, а всенародного межцерковного, экуменического обсуждения и движения».

Ведь, казалось бы, какое Шевчуку дело, по какому календарю служат в ПЦУ? Ведь униаты – часть совсем другой структуры – Римской Церкви. Однако же дело есть. И это говорит о том, что процесс объединения униатов и ПЦУ уже на старте. Украинцев понемногу к этому объединению готовят такими вот небольшими шажками.

Что же в итоге может получиться? А получиться может государственно-ориентированная, национальная религиозная организация с «правильным» календарем и готовностью выполнять указания вышестоящих органов какими бы они ни были. Эта организация будет объявлена единственной правильной в Украине, а на УПЦ соответственно навесят ярлычок отсталой, консервативной, мракобесной и так далее, у которой нужно забрать Лавры и все, что только можно в пользу «правильных».

Надо ли этого бояться? Нет, не надо. Надо просто быть к этому готовым. А бояться надо самому отпасть от Бога и Его Церкви. Да укрепит нас Господь!