Новости

Зачем Зеленский превращает Нацгвардию в своих личных янычар

Иностранные СМИ оживлённо обсуждают вопрос, кто в самом скором времени придёт на замену президенту Зеленскому. Американское издание Politico на первой полосе поместила материал под громким заголовком: «План Украины на случай, если Россия убьёт Зеленского»:

- Если с Зеленским случится что-то ужасное, это событие не будет иметь столь решающее значение, как вы могли бы подумать. В Украине создана хорошо отлаженная административная машина. Конечно, его устранение огорчит многих на западе, потому что риторика и ораторское искусство Зеленского покорили сердца зрителей от Вашингтона до Лондона и от Брюсселя до Варшавы.

Так как Россия до сих пор этого не сделала, хотя имела для этого массу возможностей, следует думать, что Запад сам уже определился с судьбой украинского президента.

Он должен исчезнуть, и причин тому много: это и неудача контрнаступления, и чрезмерно «завышенные», с точки зрения Запада, требования по оказанию военной и финансовой помощи Украине, и самостоятельность, которая часто стала выходить за рамки того поведения, которое требует от Зеленского Запад.

Зеленский и его ближайшее окружение, к которому никак не относятся ни глава Офиса Ермак, ни главком ВСУ Залужный, которые сами метят на место президента, не могут не понимать таких печальных перспектив.

Поэтому Зеленский окружает себя людьми, в чьей личной преданности и готовности пойти на самые кровавые поступки, он может не сомневаться.

Так, в июле командующим Национальной гвардией Украины, входящей в состав министерства внутренних дел и насчитывающей в своих рядах более 60 тысяч человек, стал Александр Пивненко, дальний родственник супруги Зеленского.

pivnenko1.jpg

До этого в загадочной авиакатастрофе в январе 2023 года, расследование которой так и не закончено, погибла часть высшего руководства МВД, включая самого министра Дениса Монастырского. Вместо него руководить МВД стал безусловно лично преданный Зеленскому Игорь Клименко.

И вряд ли эти события являются случайными.

Александр Пивненко родился в семье военного, вырос в городе Кривой Рог, где окончил Криворожский лицей с усиленной физической подготовкой. Высшее образование получил в Харьковском институте танковых войск, впоследствии также в Национальном университете обороны Украины им.Черняховского. Служил в Отдельном отряде специального назначения Омега Национальной гвардии Украины в Киеве, потом в отряде спецназначения и борьбы с терроризмом 1-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины.

После начала российского вторжения в Украину Пивненко «отличился» тем, что налево и направо клал в могилы подчинённых, стремясь непременно, несмотря на потери, хорошо выглядеть в глазах высших командиров и штабов. Так было под Харьковом в феврале 2022 года, так потом происходило под Торецком и Бахмутом.

За многие сотни убитых из-за его дурости и тяги к карьеризму подчинённых Александр Пивненко получил Героя Украины из рук президента Зеленского.

pivnenko3.jpg

Сразу после своего назначения Пивненко принялся очищать ряды Национальной гвардии Украины от «чужих» и назначать «своих». При этом профессиональные качества и опыт никак не учитываются.

В условиях, когда кадровый состав ВСУ понёс значительные потери, среди руководства Украины бытует точка зрения, что армейский некомплект на фронте может быть покрыт за счёт других силовых структур, в первую очередь, за счёт подразделений Нацгвардии, как наиболее многочисленных и наиболее подготовленных.

Однако личный состав НГУ совсем не готовили к тому, чтобы он действовал в качестве пехотных подразделений, хоты такие прецеденты и были.

В этом свете назначение Александра Пивненко предстаёт как вполне логичный шаг. Его роль в качестве командующего будет состоять в том, что он будет отправлять на верную смерть нацгвардейцев.

Правда, определённая часть Национальной гвардии, которую назначает и будет продолжать назначать Пивненко, останется в Киеве охранять Зеленского. И выполнять при нём роль его личных янычар. Остальных - на фронт. Кто не согласен - уволить. А затем призвать в ряды ВСУ.

Следует учитывать, что Зеленский не намерен проводить выборы в Верховную Раду, и выборы президента.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов:

- Что касается выборов, я могу сказать, что я не понимаю, каким образом во время войны можно проводить выборы. Имейте в виду, что люди находятся непосредственно в окопах, на линии фронта... У меня простой вопрос: а как те, кто думают, что надо проводить выборы, собираются этих людей привлечь? Собираетесь ли вы провести выборы без людей в пикселях?

Это неизбежно повлечёт за собой рост недовольства в воюющей державе, которое будет разжигаться. А основная функция поддержания правопорядка остаётся за Национальной гвардией. Поэтому всем, кто не поддерживает Зеленского, одна дорога - на фронт. Или напрямую в составе нелояльных подразделений и частей, или через увольнение и последующий призыв в ВСУ.

Александр Пивненко - карьерист, у которого ничего святого нет. Как нет и опыта командования такой огромной структурой, которой является Национальная гвардия Украины.

Получить в подчинение десятки тысяч человек, попасть на такую должность в звании полковника и возрасте 27(!) лет мог только тот, кого назначили не из-за высоких командирских качеств, а только благодаря личной протекции самого президента Зеленского.

Ему нужны свои люди, которые станут выполнять самые абсурдные и преступные указания, ничего не спрашивая.

И командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко один из них. Этот пойдёт через трупы.

Перевод с украинского

Источник: Источник