Новости

Загадка Батыева нашествия: почему монголы не тронули Смоленск

В конце осени 1237 года войска Батыя подошли к границам Рязанского княжества. Последующие события хорошо известны - монголы в течение нескольких месяцев разорили большую часть земель Северо-Восточной Руси. Нетронуты были всего несколько крупных городов - Новгород, Псков и Смоленск.

Смоленск ко времени нашествия Батыя

Вообще говоря, трудно понять и то, что остановило монголов на пути к Новгороду. До которого, как известно, они не дошли всего 100 верст. Самое распространенное предположение, их остановила весенняя распутица и проблемы с поисками продовольствия.

Но вот почему монголы не стали брать Смоленск - по этому и по сей день нет единого мнения.

Стоит заметить, что в истории Древней Руси Смоленское княжество играло весьма заметную роль. Его столица была достаточно крупным городом, в котором в конце XII века проживало до 40 тысяч человек. В это время смоленские князья вели упорную борьбу с черниговскими за главенство в Киеве.

Однако к началу монгольского нашествия Смоленск переживал не лучшие времена. Постоянные междоусобицы сильно ослабили княжество. Тяжелые испытания выпали на долю жителей княжества в 1230 году, когда здесь произошло землетрясение. Потом два года Смоленск и прилегающие к нему земли терзали голод и болезни. И к тому же на западных рубежах княжества усилились литовцы.

Монгольские отряды оказались на территории княжества весной 1238 года, когда они уже возвращались в степи. Причем речь шла только о части Батыевых орд.

Почему монголы не захватили город

Согласно легенде, город спас воин по имени Меркурий, который одолел в схватке монгольского богатыря и множество вражеских воинов. Сам Меркурий погиб в бою, но монголы отступили. С начала XVI столетия жители города почитали его как заступника.

Кроме того, есть версия, что смоленские полки дали захватчикам бой возле села Долгомостье и вынудили их отступить. Если это так, то надо признать, что это был редчайший случай, когда монголы потерпели поражение в открытом бою.

Высказывается и еще одно предположение - что монголы просто не заинтересовались Смоленском. По этой версии, они знали, что княжество переживает упадок, богатой добычи там не взять, а потому и тратить время не стоило. Правда, эта версия не объясняет, почему тогда монголы несколько недель простояли под Козельском, который был куда меньше Смоленска и куда менее значительным городом.

В общем, история о том, как Смоленск уцелел во время вторжения Батыя остается одной из загадок, решить которую будет очень непросто, если вообще возможно.

Михаил Арсаков