Новости

Захар Серповидец

21 февраля православная церковь отмечает день почтения святого провидца Захария, славившегося точными религиозными предсказаниями и ясновидениями. За откровенную веру с ранних лет, праведность и преданность своему делу был признан святым.

История даты

Маленький Захар, родившийся еще за 500 лет до начала отсчета времени от Рождества Христова, с детства положительно отличался от других детей. Он был тих и послушен, с малых лет почитал Господа и был очень набожен, как его родители. Считается, что за искреннюю веру и праведность он получил в награду дар предвидения. Все его предсказания несли исключительно религиозный характер, например, он предугадал приход помазанника Мессии и его трудной жизни и страданиях за грехи людей на Земле. В народе Захарий звался Серповидец - однажды в видениях он узрел свиток с божественным писанием, свернутый в форме полумесяца. Захар стоял за еврейский народ и считал его достойным нового витка нравственного развития.

Большинство из своих предзнаменований старец записывал в многолетний труд - книгу пророка "Захария". Предписания оказались многоинформативны и были неугодны многим правителям. В одной из глав он описывает Иисуса Христа, сына Божьего, как высшего судью, который спустится в мирской люд. За неугодные сведения Захарий был мучительно убит иудеями.

21 февраля мы отмечаем день памяти Захара Серповидца, дату отдания почтения одному из 12 главных пророков.

Обряды празднования

В праздник Захария с ярым усердием наши предки принимались за осмотр и ремонт хозяйственного инвентаря, особое место среди которого занимал серп. Это дало другое название дню Захария Серповидца - именины серпа. Инструмент доставали из пыльных кладовых, контролировали состояние, чинили и омывали святой водой. Многие носили серпы напрямую в церковь и святили именно там. Жнецы молились о богатом урожае и хорошей погоде.

Трудиться не запрещалось; даже наоборот, считалось, что пророк Захарий увидит сверху добросовестные старания и воздаст по заслугам.

Чтобы урожай уродился качественный и высокий в ночь на Захария серп выносили на улицу и показывали месяцу, чтобы он вдохнул силу. Тот же инструмент считали лучшей защитой от нечистой силы - хозяева оставляли его в косяке двери, чтобы бесы не пришли в дом.

Вечером устраивали шумные гулянья с застольем, праздновали свадьбы.

Верили крестьяне и в приметы: морозный праздник сулил окончание зимних стуж; иней на деревья - к обилию меда в летний период; дым из дымохода идет и стелется по самой земле - к снегам и пороше.

calend