Новости

Закарпатские изгои

Закарпатье не похоже ни на один из регионов Украины. Так уж исторически сложилось, что только с начала 20 века успело побывать в составе Австро-Венгрии, Чехословакии, Румынии, СССР, вместе с другими областями УССР вошло в состав независимой Украины. Еще в далеком 1991-м году, одновременно с референдумом о независимости Украины, в регионе прошел референдум о предоставлении Закарпатью статуса «самоуправляемой территории». 78% высказались «за». Тогда президент Украины Леонид Кравчук «подковёрными играми» сумел «замять» этот вопрос. Замять, но не решить окончательно. Сегодня на территории Украины проживает по разным оценкам от 150 до 200 тысяч этнических венгров. Закарпатская область, где исторически образовалась «маленькая Венгрия», большинство жителей, по некоторым данным, не владеют украинским языком и не ощущают себя гражданами Украины. Многие помимо украинского приобрели венгерское гражданство. 

В последнее время в СМИ всё чаще появляются материалы, где представители Венгрии проявляют обеспокоенность политикой, которую проводит Киев в отношении их соотечественников – закарпатских венгров. Причина проста, ступив в начале девяностых годов прошлого века на путь национализма, Украина планомерно выстраивала новый внутренний порядок, в котором нет места «неукраинскому». Восточные (русскоговорящие) регионы, подверглись жесточайшей украинизации. Та же участь ждала и Закарпатье. А после переворота в 2014 году положение венгерского меньшинства стало сильно ухудшаться. Венгров начали обвинять, в том, что они недостаточно лояльны новому режиму, руководство Венгрии в том, что оно незаконно раздает паспорта.

Венгерские власти заявляют, что за последние восемь-девять лет в Закарпатье зафиксировано более 500 инцидентов антивенгерской направленности. В частности запрет мероприятий по случаю венгерских национальных праздников, осквернение памятников, и даже попытки взорвать культурные учреждения. В венгерских организациях Закарпатья давно говорят о запугивании и «охоте на ведьм». Обыски и обвинения в «сепаратизме» – такова сегодняшняя украинская реальность в Закарпатье. 

Националисты давно продвигают в жизнь лозунг «Одна нація, одна мова, одна віра». Как тут не вспомнить Гебельса: «Одна нация, один язык, один вождь!». Однако все потуги украинской власти сшить воедино «великоукраинской нитью» совершенно разные этносы, за три десятилетия так и не увенчались успехом. Всё это выглядело бы комично, если бы не привело в конце концов к гражданской войне, и не поставило бы само государство на грань исчезновения. При этом и ООН, и ОБСЕ, как и в аналогичных случаях в восточных регионах, не видят притеснений и нарушений прав человека по национальному признаку. 

Новое обострение конфликта произошло после вступления в силу закона об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств (28 сентября 2017 года). При вступлении В. Зеленского в должность президента, Верховная Рада поддержала законопроект о коренных народах, в котором не нашлось места ни русским, ни венграм, ни русинам, ни полякам, ни грекам, издавна населяющим территории Украины. А ведь те же закарпатские венгры живут на этой земле без малого 12 веков!

С началом активной фазы вооруженного противостояния с РФ ситуация ухудшилась. Используя войну как повод, киевский режим с утроенным рвением продолжает принудительную ассимиляцию. Теперь конфликт перешел и в гражданскую плоскость. Всё чаще можно встретить оскорбления и угрозы в адрес венгров, не со стороны представителей власти, а от рядовых граждан. 

Особенно жители Закарпатья это почувствовали, принимая временных переселенцев из западных областей Украины. Некоторые беженцы, в основном из тех, кто приехал в регион на дорогих автомобилях, начали наводить свои порядки. Тогда-то местные и услышали, такие непривычные доселе, и такие знакомые жителям востока, заявления о «державной мове» и любви к «самостийной». Интернет и соцсети наполнились сотнями гневных постов и видеороликов о некорректном поведении пришлых. «Истинные украинцы» в свою очередь были возмущены, что «мадьяры» отказываются общаться с ними на украинском языке, и не поддерживают националистических настроений. Киевские власти, почувствовав вседозволенность, естественно на это просто закрывают глаза и упорно твердят о «Едыной крайине», не забывая при этом проводить в Закарпатье массовую мобилизацию. 

Но проблему видят в Венгрии. Так, в конце января министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, Петер Сийярто, выступил против суровой масштабной мобилизации в Вооружённые силы Украины, закарпатских венгров. Чиновник отреагировал на кадры распространённого в сети ролика, демонстрирующего жёсткий набор в ВСУ. 

«Из венгров в Закарпатье очень многих мобилизовали в украинскую армию. Мы видели, что в некоторых случаях мобилизация осуществлялась весьма грубыми способами. Значительную часть венгерского национального сообщества отправляют на фронт, и многие из них, к сожалению, погибают», — сказал Сийярто. 

Министр уже не раз поднимал этот вопрос, и даже назвал действия украинских властей нарушением прав человека. По мнению экспертов, такие действия Киева не что иное, как умышленный геноцид не лояльных к режиму Зеленского граждан. 

В декабре прошлого года, под давлением Евросоюза, Верховная Рада Украины всё же приняла законопроект, запрещающий дискриминацию нацменьшинств, и гарантирующий равные «гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и языковые права и свободы». В частности, право на образование на языках национальных меньшинств, свободу выражения взглядов и убеждений, мыслей, слов на родном языке. При этом в самом законе прописано, что права и свободы могут быть ограничены. Формулировка, позволяющая ограничивать права довольно туманна – «в интересах национальной безопасности». Значит, в любой момент целые народности совершенно законно могут получить статус «недограждан»?

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.