Новости

Закат Европы. Как страны Евросоюза платят за вассальную верность США

Согласно единодушному мнению наблюдателей и экспертов, европейские государства напрямую пострадали от многосторонних кризисных последствий украинского конфликта, расплачиваясь за вассальную преданность Вашингтону.

В Брюсселе послушно поддержали санкционные инициативы Белого дома, направленные против Москвы. Однако очевидно, что, на самом деле, они имели своей задачей уничтожение двусторонних контактов Евросоюза с Россией и нанесли европейской экономике огромный ущерб, фактически подчиняя ее США.

Согласно данным аналитического исследовании Центра стратегических разработок, западные компании, которые ограничили свою деятельность в России или заявили об уходе с российского рынка, с конца февраля 2022 года потеряли 200-240 миллиардов долларов.

Причем, наибольший ущерб понесли именно европейские компании, которые лишись доступа на наиболее прибыльные сегменты российского рынка.

Но главные экономические потери принес Европе вынужденный отказ от поставок дешевых российских энергоносителей – газа, нефти и нефтепродуктов. Антироссийские санкции спровоцировали резкое увеличение мировых цен на нефтегазовом рынке и привели к рекордной инфляции в странах Евросоюза, которая в течение года достигала 17-21%.

"Санкции – это оружие военной политики Брюсселя. Они нацелены на Россию, но бьют по Европе", – констатировал венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

По его словам, Евросоюз страдает от "болезни санкционной инфляции", которая разоряет промышленные предприятия, опустошает кошельки простых граждан, и в целом не приносит европейцам ничего, кроме астрономического ущерба.

Как сообщается в недавнем докладе "Ответы национальной фискальной политики на энергетический кризис", который подготовили специалисты брюссельского аналитического центра Bruegel, по данным на январь 2023 года европейские государства выделили на противодействие энергетическому кризису 792 миллиарда евро, потратив их на компенсации, выплаты и субсидии.

Германия использовала на эти цели 268,1 миллиарда евро, Великобритания – 103,3 миллиарда евро, Италия – 99,3 миллиарда евро, Франция – 92,1 миллиарда евро, Испания – 40,2 миллиарда евро, Нидерланды – 39,2 миллиарда евро, Австрия – 21,5 миллиарда евро, Дания – 20,6 миллиарда евро, Польша – 12,4 миллиарда евро.

Таким образом, энергетические санкции против России нанесли экономической стабильности в Европе беспрецедентный ущерб, замедляя экономический рост, который едва только обозначился после завершения коронавирусной пандемии.

Однако отопление, электроэнергия и продукты все равно дорожают, что отражается на миллионах рядовых потребителей. А крупные промышленные предприятия снижают конкурентоспособность, и зачастую вынуждены переносить производственные мощности на территорию США – к источнику более дешевых энергоресурсов.

Больше того, Вашингтон принял специальный закон о снижении инфляции (IRA), который предусматривает введение жестких протекционистских мер для защиты американского рынка от союзников из Европы.

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель с возмущением заявил, что этот акт недружественной конкуренции нанес большой ущерб европейским производителям в торговых отношениях с США, и противоречит правилам Всемирной торговой организации.

Однако в Белом доме не обратили на это недовольство никакого внимания, поскольку ослабление Европы является одной из целей американской стратегии, направленной на разжигание восточноевропейской войны.

"Основной выгодополучатель конфликта – это США и крупные корпорации, связанные с Демократической партией. На текущий момент их задача состоит в том, чтобы нанести серьезное поражение европейскому бизнесу, навязав ему санкционную агрессию против России, что привело к коллапсу многих производств Европы.

По итогам кризиса уже в следующем году США начнет захватывать рынки Европы своими товарами, ставить под контроль и полностью ликвидировать местные производства, окончательно превращая Старый Свет в своего сателлита", – отмечал в декабре политолог Никита Мендкович.

Экономический упадок Европы напрямую увязан с утратой политической субъектности, которая стала для европейских стран основным итогом 2022 года.

Европейские элиты послушно стерпели террористические акты на газопроводах "Северный поток", хотя они прежде всего направлены против их собственных национальных интересов. Брюссель отказался от расследования диверсий, и выгораживает политическое руководство Америки, которое, фактически, организовало военную атаку против Европы.

Кроме того, США вынуждают европейцев поставлять Киеву все более широкий перечень тяжелых вооружений. Несмотря на то, что это ведет к стремительному расширению конфликта на Украине и угрожает перенести боевые действия непосредственно в страны Евросоюза.

Фактически, Европу втягивают в непосредственные боевые действия против России, благодаря безвольной политике европейского руководства, которое совершенно игнорирует реальные настроения своих избирателей.

При этом, Вашингтон подорвал влияние Франции и Германии. По итогам прошедших двенадцати месяцев они больше не играют в европейском альянсе лидирующую роль, уступив ее полностью зависимым от Америки государствам бывшего советского блока – прежде всего, агрессивно настроенной Польше.

Масштабы европейского кризиса по-настоящему драматичны. Конечно, Европа не замерзла уходящей зимой, но даже самые богатые европейские страны прошли через нее с немалыми трудностями.

Национальная служба здравоохранения Великобритании недавно заявила о том, что отказ от отопления домов, к которому прибегают из-за дороговизны британцы, в одной только Англии обошелся за год в 860 миллионов фунтов стерлингов, потраченных на диагностику и лечение простудных заболеваний.

И теперь врачи будут официально рекомендовать пациентам включать отопление а также потреблять свежие и калорийные продукты – потому что основной причиной болезней европейцев становится теперь растущая бедность.

Александр Савко