Новости

Закон о территориях «успокоит» русофобов Прибалтики и Украины

Приравнивание Госдумой отчуждения территорий РФ к экстремизму – это предостережение для Прибалтики и Украины, отметил политолог Дмитрий Евстафьев.

Отчуждение части территории РФ, а также публичные призывы к нарушению территориальной целостности будут караться по всей строгости закона. Новый закон экстерриториален и распространяется на иностранцев.

Госдума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждение части ее территории, признается экстремизмом, передает РИА Новости. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "любые призывы отделить от России регион или его часть неприемлемы и должны строго пресекаться". Он добавил, что это первый законопроект, который подготовили после вступления в силу поправок к Основному закону.

В связи с этим "страны Балтии должны успокоиться, а Украина должна понять, что Крым российский, и это необсуждаемый вопрос", считает российский политолог Дмитрий Евстафьев. По его словам, это нормальный законодательный процесс, ставший следствием принятия поправок в Конституцию РФ.

"Если страны Балтии будут продолжать финансировать разного рода маргинальные группировки в некоторых российских регионах, которые занимаются [вбрасыванием] вопросов о территориальной принадлежности, значит, скоро этих людей можно будет встретить только в тюремной самодеятельности", – отметил Евстафьев в разговоре с Baltnews. 

Закон предусматривает также повышенную ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России.

"Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут делать, повлекут за собой наказание по законам Российской Федерации. Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну. С другой стороны, это вопросы, которые и в дальнейшем будут также предъявлены, поэтому многие горячие головы, возможно, их остудят после того как мы примем нормы этого закона", – сказал Володин на пленарном заседании 14 июля.

Он добавил, что наказание будет предусмотрено вне зависимости от гражданства человека, сделавшего заявление.

"Сделали заявление в отношении России, в отношении части ее территории – подпадают под уголовную ответственность сразу после принятия этого закона, и мы имеем право требовать их экстрадиции. Мы эти вопросы для себя не оставим без внимания. И сколько бы ни прошло времени, им это все аукнется", – сказал Володин.

Территориальные претензии Латвии к России

В 1920 году Латвийская Республика подписала с РСФСР Рижский мирный договор, согласно которому в состав Латвии отходила часть Псковской области. В 1944 году Москва вернула Пыталовский район с учетом просьб населения, среди которого преобладали этнические русские, в состав РСФСР.

После 1991 года, когда Латвия объявила о своей независимости, последовало 17 лет территориальных претензий в отношении России. В 2007 году Рига и Москва все же подписали приграничный договор, который устанавливал латвийско-российскую границу по линии 1944 года. Однако латвийские ультраправые до сих пор считают этот договор национальным предательством, пишет Rubaltic.

Комментируя претензии латвийской стороны на территорию Пыталовского района Псковской области, президент России Владимир Путин еще в 2005 году отмечал: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

По словам Путина, территориальные претензии стран бывшего СССР, в частности Балтии, беспочвенны и недопустимы. "Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий.

Территориальные претензии Украины к России

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с разнообразными инициативами и планами действий, которые, по их мнению, позволят "вернуть" Крым. На полуострове подобные заявления неоднократно называли мечтами и пустыми надеждами.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

В Москве неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

baltnews